Мир

21.01.2010 09:44


О нынешних внешнеполитических развитиях

О нынешних внешнеполитических развитиях

Категорически осуждаем заявления высших официальных лиц Турции, в частности официальное заявление МИД Турции от 18-го января о том, что в решении Конституционного суда Армении об армяно-турецких протоколах есть «предусловия».

Нынешнее поведение Турции осуждаемо со стороны международного сообщества: наднациональные правительственные и неправительственные структуры уже осуждают увязывание карабахско-азербайджанского конфликта и армяно-турецкого процесса, а сейчас и политику Турции «видеть предусловия» в решении КС.

То обстоятельство, что в парламенте Турции из 550 депутатских мест 337 занимает правящая партия AKP, создаст серьезные проблемы для Анкары, если последняя не сможет ратифицировать протоколы.

В отличие от Анкары, которая создает на пути ратификации протоколов политические препятствия, официальный Ереван делает то, что должен делать, согласно цюрихским обязательствам.

В случае продолжения подобного политического поведения Анкары Республика Армения имеет все правовые основания для приостановления процесса.

Недавно объективная оценка высшего руководства России о недопустимости увязывания армяно-турецкого и карабахско-азербайджанского процессов, еще раз, подтвердили провал внешней политики Баку.

После подписания армяно-турецких протоколов внешняя политика Азербайджана находится в состоянии цейтнота.

Азербайджан, хорошо понимая, что не имеет достаточного количества газа для западного Nabucco, решил, продав имеющиеся ресурсы России, обеспечить политическую цену собственного газа в московском направлении, однако высшее руководство России сделало невыгодное для Баку заявление.

Вместе с тем азербайджанские власти безнадежно кичатся, снова говорят о возможной военной агрессии, ожидая оказать давление на международное сообщество и получить дивиденды из какого-либо силового центра.

В действительности, эта позиция Азербайджана делает Баку всё более и более уязвимым и превращает его в потенциальную угрозу для безопасности региона. Это невыгодно ни России, ни США, ни ЕС, ни Китаю, которые заинтересованы в создании в регионе экономических перекрестков.

Нельзя исключать, что воинственные заявления Алиева могут выйти из-под контроля и стать реальной угрозой. А в этом случае, возможная новая агрессия Азербайджана против Нагорно-Карабахской Республики, как отметил генерал Аркадий Тер-Тадевосян, «закончится в Баку». 

Ваан Диланян

Председатель Исследовательского центра политических развитий

 

Последние материалы этого заголовка