Лента новостей

18.12.2010 10:24


Госдеп США выступает против резолюции о Геноциде армян

Госдеп США выступает против резолюции о Геноциде армян

Госдепартамент США выступает против возможной резолюции Палаты представителей Конгресса о Геноциде армян. Об этом заявил на ежедневном брифинге в пятницу официальный представитель Госдепа Филип Кроули.

По словам Кроули, США продолжают верить, что лучший путь исследования общего прошлого Турции и Армении проходит через усилия двух стран по нормализации отношений.

Как сообщает турецкое агентство «Анадолу», спикер Палаты представителей Нэнси Пелоси может выдвинуть данный законопроект на обсуждение в течение ближайших 48 часов.

Напомним, что Комитет по международным делам Палаты представителей Конгресса США 4 марта одобрил резолюцию о признании Геноцида армян. За принятие документа проголосовали 23 конгрессмена, против - 22. Одобрение резолюции комитетом открыло путь к ее возможному рассмотрению всем составом Палаты представителей.

Согласно информации дипломатических источников агентства, глава МИД Турции Ахмет Давудоглу в пятницу позвонил госсекретарю США Хиллари Клинтон и попросил администрацию Соединенных Штатов воспрепятствовать обсуждению законопроекта. В ходе разговора Клинтон сказала, что позиция администрации США в этом вопросе остается неизменной и будут приняты все усилия для того, чтобы документ не был вынесен на повестку нижней палаты конгресса.

Последние материалы этого заголовка