Лента новостей

21.01.2010 12:01


Грузинские власти инициировали новые судебные процессы в отношении джавахкских политических активистов

Грузинские власти инициировали новые судебные процессы в отношении джавахкских политических активистов Гургена Шириняна и Арама Батояна. Так, в октябре 2009г. Ахалкалакский районный суд в заочном порядке приговрил Гургена Шириняна к трем годам заключения по обвинению в хулиганстве в отношении представителей грузинской военной полиции в марте 2005 года. Этот новый приговор был принят в условиях уже действующего в отношении джавахкского политического активиста приговора к 17 годам заключения, также принятого в заочном порядке еще в декабре 2008г.

 В настоящее время также проходит заочный судебный процесс в отношении  джавахкского политического активиста Арама Батояна, который являлся заведующим центра Джавахкского спортивно-культурного союза (организации, руководимой Ваагном Чахаляном). Грузинскими властями ему предъявлено обвинение в хранении оружия, якобы найденного во время обыска в здании Центра 21 июля 2008г.

 Союз «Еркир» считает, что новыми заочными судебными процессами над джавахкскими политическими активистами грузинские власти имеют цель укрепить в регионе режим государственного террора, а также еще более укоренить настроения страха в среде джавахкских армян.

 Учитывая вышесказанное, Союз «Еркир» требует от грузинских властей:

 1. Незамедлительно провести новое беспристрастное расследование событий 17-21 июля в Ахалкалаки;

2. Пересмотреть все обвинительные вердикты в отношении джавахкских политических активистов и членов их семей;

3. Прекратить полицейские репрессии и политическое преследование в отношении джавахкских политических активистов.

Союз «Еркир» призывает международные организации и аккредитованные в Грузии дипломатические представительства обратить внимание на ситуацию в Джавахке, оказав давление на грузинские власти с целью прекращения репрессий в армянонаселенном регионе.

 

Последние материалы этого заголовка