Лента новостей

11.01.2011 10:40


В 2010 году в горнорудном производстве Арцаха зафиксированы рекордные показатели

О наличии в недрах Республики Арцах (НКР) залежей драгоценных металлов было известно давно. Определенные исследовательские и практические работы в советские годы здесь велись, однако лишь после провозглашения независимости республики работы на карабахских приисках получили размах.

Как сообщает «Регнум», с целью изучения и эксплуатации медно-золотого рудника в селении Дрмбон Мардакертского района НКР в августе 2002 года было основано общество с ограниченной ответственностью «Бейз Метлс» (Армения). В течение всего полутора лет был спроектирован, построен и приступил к выпуску продукции горнообогатительный комбинат, строительство которого было завершено к сентябрю 2003 года. В октябре того же года была выпущена первая партия продукции - концентрата меди и золота.

Дрмбонский комбинат считается одним из самых успешных предприятий, основанных на иностранных инвестициях. Став крупнейшим налогоплательщиком НКР, «Бейз Метлс» в 2010 году установил своеобразный рекорд, внеся в госбюджет 4 млрд 300 млн драмов (порядка 12 млн долларов США). В минувшем году было обработано 360-365 тысяч тонн руды, в результате добыто 27 тысяч тонн концентрата. Прибыль составила 18,5 млрд драмов (свыше 51 млн долларов США). 2,5 млрд драмов (около 7 млн долларов США) пошли на зарплаты, средняя зарплата работников составила 186 тысяч драмов (порядка $ 520) в месяц. Комбинат функционирует круглосуточно, в 4 смены. На руднике работают представители практически всех семей села Дрмбон, а также жители ближайших деревень.

 

Последние материалы этого заголовка