Экономика

21.01.2010 15:07


С положительными ожиданиями в 2010 году

С положительными ожиданиями в 2010 году

Член парламентской фракции «Процветающая Армения», зампредседателя постоянной экономической комиссии НС РА Вардан Бостанджян, говоря об осуществленных правительством в конце 2009 года административных переменах, сказал, что здесь есть и положительные, и отрицательные стороны, и главная их цель - повышение эффективности администрирования.

«По пути усиления, несомненно, предполагается, что бюджетных поступлений и бюджетных средств будет больше, но, в то же время, для хозяйствующих субъектов это становится достаточно тяжелым бременем, из-за чего эти субъекты теряют эффективность своей деятельности», - сказал он.

По его словам, в условиях финансового кризиса мы, тем не менее, не имели таких инструментов, которые более четко могли бы прогнозировать, и почти 17%-й экономический спад показывает, что перемены нельзя оценивать как содействие бюджету.

Однако, Вардан Бостанджян оптимистично настроен в отношении будущего и имеет положительные ожидания. Он заверил, что не будет иметь проблем с выплатами по внешнему долгу:

 «До этого момента все правительства Армении на должном уровне выполняли обязательства по погашению внешнего долга, как перед другими государствами, так и международными организациями. Если правительство Армении будет эффективно и последовательно работать, то сумма долга не такая большая, как кажется. РА не такая уж плохая страна и я заверяю, что у нас не будет проблем», - отметил он.

Касаясь темы денежно-кредитной политики страны, депутат НС отметил, что, несмотря на то, что в этой политике были допущены ошибки, однако ее возможно было исправить в правильное время.

«Если по программе денежно-кредитной политики совершаются нежелательные шаги, то они сразу же, оперативно меняются. Понятно, что драм по состоянию на сегодняшний момент не имеет той мощи, которая есть у валют, представляющих международную ценность», - добавил он.

Вардан Бостанджян положительно настроен и в плане урегулирования монопольной сферы.

«У нас есть 4 направления защиты конкуренции экономики. Правда, для их обнаружения у нас пока нет хороших средств, но постепенно они начинают появляться», - отметил он.

Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка