Интервью

20.12.2010 16:10


Альберт Базеян

Альберт Базеян

Интервью с экс-командиром добровольческого отряда «Никол Думан» Альбертом Базеяном

- На днях состоялась презентация книги Валерия Арутюняна «Тяжкий крест». Книга посвящена добровольческому отряду «Никол Думан» и пройденному им пути. Каковы основные акценты «Тяжкого креста»?

-Прежде всего, издание подобных книг является данью уважения павшим во имя победы воинам и, особенно, погибшим воинам-освободителям, которые всегда в нашей памяти. В книге есть очерки о тех людях, которых, возможно, общество не очень хорошо знает, но они участвовали в боевых действиях и героически пали за освобождение части родины.

-В книге представлена и Ваша деятельность...

-Мы просто представляем на суд общества историю одного добровольческого отряда и дальнейшую судьбу входивших в него воинов. Во второй части книги представлена и моя деятельность в качестве зампредседателя Союза добровольцев «Еркрапа», депутата Национального собрания, мэра Еревана. Это можно считать маленькой хронологией - 20-летний период, который может быть полезным для аналитиков, исследователей, историков.

-Как Вы оцениваете то обстоятельство, что и власти, и тер-петросяновская оппозиция связывают развитие Армении напрямую с урегулированием Карабахской проблемы, а в качестве решения видят, по сути, односторонние уступки?

-Я всегда задавался вопросом о том, нерешенность ли Карабахской проблемы мешает развитию Армении или, напротив, неразвитое, недемократическое состояние и слабая экономика Армении мешают положительному решению Карабахской проблемы. Я являюсь сторонником того варианта, что для благоприятного армянству решения вопроса Арцаха, в первую очередь, необходимо урегулировать нашу внутреннюю жизнь, решить социальные, правовые проблемы народа, усилить армию. После этого мы можем ожидать более благоприятных для нас решений.

Беседу вел Айк Алексанян

 

Последние материалы этого заголовка