Политика

22.01.2010 17:46


Депутат НС от РПА: «Турецкие власти всегда пытались, пытаются и будут пытаться говорить с властями Армении на языке предусловий»

Депутат НС от РПА: «Турецкие власти всегда пытались, пытаются и будут пытаться говорить с властями Армении на языке предусловий»

С какими надеждами власти РА, и частности, президент Серж Саргсян, инициировали «футбольную» дипломатию? До этого звучали разные мнения, а сегодня уже создается впечатление, что единственная надежда, так на называемое, международное сообщество. Во всяком случае, депутат НС от РПА Гагик Меликян во время созванной пресс-конференции заявил, что турецкие власти всегда пытались, пытаются и будут пытаться говорить с властями Армении на языке предусловий, решение Конституционного суда от 12 января для них было холодным душем.

«Если турецкие власти во главе с Эрдоганом пытаются свои цели, предусловия навязать Армении, принудить, чтобы Армения отказалась от своей Конституции, положений декларации о Независимости, то будьте уверены, это им никогда не удастся, встречая жесткие шаги властей Армении, - это, как будто для них было неожиданностью, в том числе и решение Конституционного суда со своими комментариями», - добавил Г.Меликян.

«Уверен, что если б даже в Конституционном суде не было сказано «да» протоколам, и что они вытекают из Конституции РА, все равно, турецкая сторона нашла бы какую-нибудь причину и повод, чтобы преднамеренным образом попытаться опоздание или затягивание, или не осуществление ратификации в разумные сроки связать с властями РА, однако, уверен также, что это ей не удастся», - отметил он.   

Здесь, конечно, возникает естественный вопрос, если изначально власти РА знали, что турецкие власти всегда пытались, пытаются и будут пытаться с властями Армении говорить на языке предусловий, в таком случае,  какие у них были надежды, что в случае с «футбольной» дипломатией эти предусловия не будут выставлены вперед, или, что эти попытки увенчаются успехом. Выясняется, что это не позволит сделать туркам международное сообщество. В частности, депутат от РПА Гагик Меликян уверен, что международное сообщество будет навязывать Турции ратификацию армяно-турецких протоколов без предусловий, иначе они вообще не будут подписаны.

«Думаю, что Турция в принудительном порядке подписала эти документы и до конца свои обязательства перед международным сообществом выполнит. Просто может с некоторыми затягиваниями выполнить и в разумные сроки постоянно избегать ратифицировать протоколы.

Значит, начиная процесс установления отношений с Турцией, надежда властей РА была на давление международного сообщества? На наш это вопрос Г.Меликян сказал:

«Армянская сторона вообще возложила надежды на истину, что  истина будет раскрыта, что это также оценит международное сообщество. Когда эта инициатива была предпринята  с армянской стороны и, особенно со стороны Сержа Саргсяна, да также возлагали надежду, что международное сообщество оценит это и получив высокую оценку этой инициативы армянской стороны со стороны международного сообщества будет также принуждение Турции, чтобы приняла.

- А если не будет принуждения?

- Невозможно, - выразил уверенность он.  

Интересно также,  зачем Серж Саргсян с радостью принимал предложение президента Турции Абдуллы о содействии в вопросе Нагорного Карабаха, более того одновременно заявив, что лишь глупый человек откажется от содействия, очень хорошо зная, что турецкая сторона всегда будет пытаться говорить на языке  предусловий с Арменией. Выясняется, что поддержка Турции, согласно Г.Меликяну, может и в положительном и справедливом смысле быть.

«Президент не говорил, Турция, осуществляй несправедливое вмешательство со стороны Азербайджана, а с точки зрения международного права», - прокомментировал депутат от РПА.

И это в том случае, когда минуту назад Гагик Меликян заявлял: «Турция до футбольной дипломатии постоянно поднимала в международных инстанциях тему, связанную с Карабахом, в том числе и вместе с Азербайджаном или отдельно». Таким образом, Г. Меликян делает вывод, что не «футбольная» дипломатия» дала возможность Турции на международной арене     громогласно и продолжительно говорить об урегулировании проблемы НК.

А вообще представитель правящей партии считает, что в результате улучшения армяно-турецких отношений Армения оказалась в выгодном положении, поскольку перед международным сообществом рейтинг РА достаточно повысился - международное сообщество увидело, что армяне, исходя из международного права, идут на урегулирование отношений с Турцией без предусловий.

А  если парламент Турции ратифицирует армяно-турецкие протоколы, то, по словам Г.Меликяна, парламентское большинство в НС также (особенно после решения КС) готово без предусловий ратифицировать их.  

Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка