Лента новостей

06.12.2010 11:37


Инга Зарафян: «Армен Мовсисян посетил, но …»

Инга Зарафян: «Армен Мовсисян посетил, но …»

Несмотря на протест общества, лица, реализующие урановую программу в Армении, уже провели буровую работу по исследования урановых месторождений и начали в селе Лернадзор бурить скважины глубиной до 140 м. Это означает, что на поверхность выводятся образцы минералов, которые могут содержать уран. Однако во время буровых работ можно столкнуться с еще большим риском. В беседе с «7or» председатель общественной организации «ЭкоЛур» Инга Зарафян заявила, что необходимо с осторожностью относиться к воде, совершающей оборот, поскольку буровые работы проводятся с ее использованием.

«Они уже начали копать и, вынимая эти камни, исследуют, есть ли там уран. Они постоянно наполняют водой, поскольку без воды невозможно совершить это действие. Куда идет эта вода? Вот в чем вопрос! Напомню, что до начала этих работ Министерство энергетики и природных ресурсов РА утверждало, что все поисковые работы безопасны, поскольку образцы будут брать из участка глубиной не более чем 15 см.Тем не менее, сегодня явно видно, что это не так», -отметила она.

По словам Инги Зарафян, заместитель главы областной администрации Сюника пообещал, что поднимет вопрос в высоких инстанциях. На следующий день министр энергетики и природных ресурсов РА посетил Сюник, но он не осведомлен о том, какие действия в этом направлении там совершаются сейчас.

 «Армен Мовсисян посетил, но отклика пока не поступало»,-добавила Зарафян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка