Интервью

22.12.2010 17:18


Акоп Акопян

Акоп Акопян

Интервью с председателем постоянной парламентской комиссии по социальным вопросам, членом РПА Акопом Акопяном

-До конца 2010г. остались считанные дни. Каким был этот год для Армении?

-Для Республики Армения 2010г. был посткризисным, годом преодоления негативных последствий кризиса и нового темпа (показатели этого темпа зафиксированы в госбюджете 2011г.), годом работы, трудностей. Было много работы, поскольку, например, только над пакетом по государственным пенсиям мы работали 5 месяцев, чтобы суметь представить его в НС.

-А каким этот год был для народа? Рядовые граждане говорят, что год был очень тяжелым.

-Для армянского народа, для всех граждан Армении этот год был также тяжелым, тем более, что это был неблагоприятный для сельского хозяйства год. В результате этого произошло заметное подорожание и здесь ничего не могло помочь, когда в связи с неурожайным годом повысились цены, например, на капусту, картофель, то есть, на те продукты, которые всегда были недорогими.

-Приближается Новый год, однако все продукты уже значительно подорожали. Как должен встречать Новый год простой народ?

-Знаете, сколько я себя помню, в Армении был такой традиционный принцип: всегда перед Новым годом цены повышались. Во всем мире под Новый год цены понижаются, поскольку потребление увеличивается. А у нас сложилась вот такая традиция и так и продолжается. Это еще раз показывает, что наш народ своей верой и своей общественной деятельностью отличается от всех других. Это положительно.  Отрицательно же то, что цены, действительно, повысились, произошла инфляция и сейчас в связи с Новым годом цены снова повысятся. Думаю, что людям будет трудно накрыть такой стол, какой они хотят. А я считаю, что это важно.

-Но не считаете, что цены повышает не народ, а высшие звенья и, естественно, вина лежит на этих высших звеньях?

-Нет. Не считаю. Это другой вопрос, который обсудим потом.

-То есть?

-То есть, проблема не столь однозначна. У проблемы нет однозначного ответа. Нужно долго беседовать, чтобы суметь найти ответ.

-Но ведь логично, что все продавцы не могут в одночасье повысить цены на товар?

-Вполне логично.

-Значит, верхние звенья делают это?

-Я же сказал, что есть такая традиция в народе. Сказал, что это национальное, мы особенные.  

-Но ведь есть кто-то, кто управляет всем этим?

-Нет. Божья воля.

-Неужели этот созыв Национального собрания не доказал, что парламент, грубо говоря, стал марионеткой в руках правительства? Правительство проводит в НС любой закон, в любом режиме.

-Совершенно не согласен с вами, поскольку конкретно в связи с постоянной комиссией по социальным вопросам, если вы хотя бы смотрите наши протоколы, то мы решаем с правительством все проблемы и многие законы, например, тот же проект о государственных пенсиях, после поступления в комиссию менялся дважды. Первый раз поменяли до первого чтения, а второй раз было внесено 347 изменений.

-Тем не менее, этот законопроект вызвал недовольство парламентской оппозиции, и они даже бойкотировали голосование.

-Конкретно по этому закону, единственное, что сделала оппозиция - всего один раз приняла участие в обсуждениях. Они не пришли обсуждать даже свои предложения. Причем, три их предложения были приняты.

-Где будете отмечать Новый год, в какой стране?

-Новый год буду встречать дома, в Ереване. Если будет время, то поеду на свою малую родину, туда, где мой избирательный участок.

-А почему, например, в Рио-де-Жанейро не едете?

-Просто не люблю. Я люблю отмечать Новый год со своей семьей, родными.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка