Лента новостей

22.12.2010 17:31


Интеллигенция Гюмри негативно восприняла внесение изменений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании»

Многие представители интеллигенции второго по величине города Армении - Гюмри, крайне негативно восприняли новость о принятии Национальным собранием РА представленного правительством законопроекта о внесении изменений и дополнений в законы РА «О языке» и «Об общем образовании». Как известно, законопроект предусматривает открытие в Армении общеобразовательных школ с иностранным языком преподавания. По мнению гюмрийцев, это решение ставит под удар задачи по сохранению армянской идентичности.

«Я очень негативно воспринял эту новость. В условиях сегодняшней глобализации этот закон наносит удар по сохранению армянской идентичности. Это создаст барьер между простым народом и элитой. Если в этих школах будут учиться преимущественно дети богатых и представителей элиты, то выходит, что народом будут управлять люди с иностранным языковым мышлением, а это не будет воспринято простым народом», - сказал этнограф Арташес Бояджян, добавив, что мы возвращаемся во времена династии Аршакидов, когда языком элиты был греческий и персидский, а народ говорил на армянском.

По словам историка Аршавира Гаспаряна, этот закон будет дискриминировать армянский язык.

«Я многократно говорил, что выступаю против открытия иноязычных школ. Это будут элитарные школы, в результате чего, иностранные  языки станут в Армении более почитаемы, чем родной. Этот закон однозначно ударит по нашему языковому мышлению», - отметил историк.

Дереник Малхасян

Гюмри

 

Последние материалы этого заголовка