Лента новостей

24.08.2017 07:57


Ричард Хогланд представил 6 основных пунктов уреглирования нагорно-карабахского конфликта

Ричард Хогланд представил 6 основных пунктов уреглирования нагорно-карабахского конфликта

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Ричард Хогланд представил 6 основных пунктов уреглирования нагорно-карабахского конфликта. Посол Хогланд зачитал их во время встречи, проходящей в Вашингтоне в пресс-клубе иностранных журналистов. Об этом сообщает «Голос Америки»

- «Учитывая сложную историю Нагорного Карабаха, стороны должны установить его окончательный правовой статус в будущем, исходя из взаимного согласия и юридически обязательного волеизъявления.
- Находящейся в пределах автономной области бывшего Нагорного Карабаха территории необходимо придать временный статус, который, как минимум, гарантирует безопасность и автономию.
- «Оккупированные» (взято в кавычки ред.) вокруг Нагорного Карабаха территории должны быть переданы под контроль Азербайджана. Здесь не может быть какого-либо заселения, без учета суверенитета Азербайджана. Суверенитет Азербайджана в отношении данных территорий должен быть восстановлен.
- Должен быть коридор, который соединит Армению и Нагорный Карабах. Он должен быть достаточно широким для обеспечения безопасной транспортировки. Однако он не может включать весь регион Лачина.
- Долгосрочное урегулирование должно признать право всех перемещенных лиц и беженцев вернуться на прежние места проживания.
- Урегулирвоание должно включать в себя международные гарантии безопасности, которые будут включать миротворческие мероприятия. Не существует сценария, в котором мир может быть обеспечен без хорошо запланированных мирный действий, которые пользуются доверием всех сторон.

По словам посла, в этих пунктах представлена общая политика международных посредников, они основаны на Мадридских принципах, которые, в свою очередь, лежат в основе находящегося на столе переговоров документе.

«Это длительная политика, она не связана с тем или иным председателем, это наша общая политика. Безусловно, предложенная программа более подробная и обширная, однако, это является основой любого разумного урегулирования, и все стороны согласны в этом вопросе».

Что касается позиции сторон конфликта, Ричард Хогланд подчеркнул:

«Если даже они не согласны с отдельными пунктами предложенной программы, они, тем не менее, согласны обсудить ее. Думаю, сейчас важно именно это».

Подробности на сайте: «Голос Америки»

7or.am

Последние материалы этого заголовка