Политика

23.12.2010 15:44


Мы реально должны изменить некоторые вещи в нашем городе – мэр Еревана

Мы реально должны изменить некоторые вещи в нашем городе – мэр Еревана

23-го декабря состоялось заседание Совета старейшин города Еревана, которое провел новоназначенный мэр столицы Карен Карапетян.

В конце заседания он отметил, что 15 января планирует провести встречу с членами Совета старейшин, поскольку есть определенные вопросы, которые он хочет поднять.

«Думаю, что мы реально должны изменить некоторые вещи в нашем городе», - сказал он.  

Касаясь темы предстоящих праздничных дней, он отметил, что, по его мнению, Ереван является единственной столицей, где новогодний туризм равен нулю. Мэр считает, что туристы не желают посещать Ереван на Новый год, поскольку до 4-5-го января все заведения в городе закрыты.

«Для того, чтобы поесть, человек, в лучшем случае, может прийти ко всем нам домой или воспользоваться рестораном гостиницы. Тбилиси находится близко, и половина нашего города на Новый год едет туда. Считаю это крайне неправильным, - сказал он и добавил, - представьте, кто-то поедет на Новый год в Брюссель и сможет поесть лишь в гостиничном ресторане. Почему это так? Говорят, что выходные дни. Но суббота и воскресенье - тоже выходные. Нужно думать».

Он отметил, что есть определенные стандарты, которым город должен соответствовать: начиная от предоставляемой туристу карты, заканчивая туалетом.

Говоря о проблемах транспорта, мэр сказал, что их нужно прогнозировать, чтобы заранее предотвращать. В связи с этим он отметил:

«В чем разница между умным и мудрым? Умный находит выход из трудной ситуации, а мудрый просто не попадает в неё».

Что касается инвестиционной сферы, то Карен Карапетян подчеркнул, что нужно сделать город благоприятным для инвестора:

«Думаю, что сегодня перед нами стоит задача предложить потенциальным инвесторам несколько проектов. Чего мы хотим для города? На моем, нашем столе должно быть, по меньшей мере, 20-30 проектов».

Он подчеркнул, что город должен иметь программу развития. По его словам, несмотря на то, что генеральная программа сформировалась в 2005г., возникает вопрос относительно целесообразности продолжения работы над этой программой.

Относительно образовательной сферы мэр, в частности, отметил, что хорошо осведомлен о том, что происходит в школах, поэтому нужно думать, как повысить конкуренцию между частными школами и ликвидировать коррупцию.

«Ни один директор школы не был уволен за профнепригодность, хотя такие точно есть. В январе я ожидаю там ''грохот'', в буквальном смысле грохот и т. п.», - подчеркнул градоначальник и отметил, что он открыт для предложений, поскольку нужно создать среду, в которой будут рождаться идеи.  

7or.am

Последние материалы этого заголовка