Экономика

23.12.2010 18:16


РПА пойдет на парламентские выборы с сокращенными ВВП и бюджетом – Грант Багратян

РПА пойдет на парламентские выборы с сокращенными ВВП и бюджетом – Грант Багратян

Бывший премьер-министр РА Грант Багратян не видит улучшения экономической ситуации в стране. По его словам, правительство будет восхвалять свою политику, заявлять, что перевыполнило бюджетные показатели, оппозиция будет критиковать, а более реалистичные экономисты скажут: «Брат, ведь правда не хорошо? В прошлом году общемировые показатели сократились на 2%, у вас - на 15%, в этом году общемировые показатели  возросли на 4,8%, а у вас - на 2%. Что касается перевыполнения бюджета, то год назад мы говорили, что после 14% спада, вы не имеете право говорить об 1% росте».

Багратян отметил, что не видит никаких действий, направленных на преобразования. Даже акция с кассовыми чеками сегодня не работает: «Некоторые магазины предоставляют, но попробуйте взять один чек на бензозаправках "МИКА". За последствия я не отвечаю».

По его словам, премьер-министр хвастал, что бюджет увеличился на 18%, однако никто не говорил, что в прошлом году было зафиксировано сокращение на 27%, а кроме того, инфляция превысила прогнозы.

«Минимальную зарплату с 30 000 подняли до 32 500, то есть, она увеличилась на 9%. Последний раз ее поднимали осенью 2008г. За два года инфляция составила 17%. Теперь скажите, в какой сфере был успех? Более того, хотя бюджет следующего года составляет  850 млрд, а в 2007г. - 740 млрд, но за это время инфляция составила 26%. От 850 млрд вычтем 26% и получим 600 млрд. То есть, это правительство вместе с президентом приняло бюджет в 3 млрд долларов, а с учетом инфляции он равен 2 млрд 300 млн. Еще не известно, будет ли он выполнен», - подчеркнул Грант Багратян и отметил, что это неоспоримые факты.

По его словам, даже если бюджет будет выполнен, то на парламентские выборы 2012г. РПА пойдет с сокращенным на 4% ВВП и бюджетом, сокращенным на 10%.

Багратян считает, что, в действительности, у нас нулевой экономический рост.

По его мнению, есть возможность понизить стагфляцию следующего года, и на деле вопрос можно решить за 5 минут, можно даже пойти на дефляцию, если вдруг объявят, что ввозить сахар имеет право каждый.

«То есть, если президент заявил бы, что он дал распоряжение таможне, чтобы всем разрешили ввозить, то у нас была бы дефляция, а экономический рост сразу составил бы 12-20%», - подчеркнул Г. Багратян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка