Интервью

11.01.2011 11:05


Тигран Хзмалян

Тигран Хзмалян

Интервью с членом инициативной группы «Сардарапат» Тиграном Хзмаляном

-Каким был 2010 год для Армении? Чем он ознаменуется в истории?

-2010 год завершил ставшее   для Армении «нулевым» десятилетие, которое началось 27 октября 1999 года и «увенчалось» 1 марта 2008 года. Это были нули не только календарного 2000 года, но и нули, зафиксированные в нашей национальной жизни, в сферах культуры, искусства, экономики, дипломатии, образования и науки. Потерянное или, точнее, разграбленное десятилетие, причем украденное из нашей личной и общей жизни и судьбы.

-Будет ли 2011 год органическим продолжением предыдущего года или станет началом кардинальных позитивных изменений, новой борьбы  для нашей страны?

-Разного рода большие и малые гражданские волнения, свидетелями и участниками которых мы были, в последние месяцы интенсивно переходят в общий фронт борьбы и движение народного сопротивления. Это инстинкт существования и самозащиты нашей нации, поскольку страна приблизилась к порогу того, после чего каждый потерянный год, каждая эмигрировавшая семья причиняют безвозвратную потерю и несут в себе угрозу самому существованию государства.

-2011 год является также предвыборным годом. Какие, на Ваш взгляд, шаги необходимы для того, чтобы парламентские выборы 2012 года были свободными, независимыми и прозрачными и  в действительности выразили бы волю народа?

- Узурпаторский режим, фальсифицирующий выборы, невозможно свергнуть посредством выборов. В условиях узурпаторского режима люди, уповающие на выборы, либо наивны, либо входят в сговор с деспотами. Угнетателей, захвативших страну, свергнет лишь всенародное сопротивление и движение неповиновения, к формированию которого сейчас стремится инициативная группа «Сардарапат».

-Могут ли тяжелое социальное положение населения Армении, продолжающаяся инфляция, экономический кризис привести к социальному мятежу?

-Причиной нашей терпимости являются очевидные внешние угрозы национальной безопасности, чем умело и цинично злоупотребляет  режим угнетателей. Однако их же нескончаемая алчность и бездарность изо дня в день становятся всë более опасными для нашей государственности и безопасности. Поэтому гражданский бунт в Армении начнется вокруг идеи спасения государственности и безопасности, но восстановление социальной справедливости обязательно будет главной целью революции.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка