Мир

27.01.2010 13:24


Момент примирения и справедливости

Момент примирения и справедливости

По убеждению профессора права парижского университета Пантеон-Асас Кэтрин Кеседжян, момент урегулирования армяно-турецких отношений созрел, и двусторонние протоколы создают хорошую возможность для выхода из тупика, независимо от того, будут ли они ратифицированы  в парламентах двух стран или нет. Выступая в качестве основного докладчика на семинаре, инициированном организацией «Полиси Форум Армения» в Вашингтоне, Кеседжян представила свои профессиональные подходы, которые были неожиданны почти для всех присутствовавших. В то же время собравшаяся в Университете Джорджа Вашингтона аудитория семинара была достаточно многослойной: армяне (из Армении и Диаспоры), турки, в том числе дипломаты, азербайджанцы, русские, грузины, американцы и другие.

Профессор Кеседжян отметила важность факта протоколов как таковых, не пожелала углубляться в протоколы и сложившиеся вокруг них дипломатических события. Она отметила, что для нее в документах однозначно и важно одно -  что две стороны обещают оставаться преданными международным нормам решать проблемы мирным путем. «Мы (армяне и турки) должны достигнуть согласия. Вот почему протоколы важны».

Кеседжян предложила смотреть на урегулирование отношений как на двухуровневый процесс между государствами и людьми - по ту сторону межгосударственных контактов и попытаться найти альтернативные механизмы, которые могут способствовать урегулированию отношений.

Профессор, снова не детализируя, намекнула, что ареной применения этих механизмов могут явиться также различные комиссии и подкомиссии. Однако здесь она рассмотрела императив действенного участия не «диаспоры», а «диаспор».

К.Кесенджян бессмысленным посчитала требовать от турок признание Геноцида, что по ее мнению, имеет, как минимум, «психологические» проблемы, чтобы обратиться к этому вопросу», поскольку «мы знаем, что это геноцид».  Она напомнила, что впервые правовая грань «преступление против человечества» была применена в отношении армян. Оратор заявила, что самое главное справедливость, которая еще не состоялась.  Армянский юрист из Франции  надеется, что в ближайшие годы до 100-летия Геноцида, в международных инстанциях  уже будет начат какой-то процесс правосудия, в результате чего «мы, наконец, выйдем из тупика и двинемся вперед без комплекса жертвы, без комплекса преступника. «Уже хватит. Время выйти из этого и не передавать нашим детям психологию жертвы, психологию преступника. И чтобы это произошло, должна состояться справедливость», - подчеркнула она.

Позднее она уточнила, что имеет в виду временные правомочные инстанции. При этом, Кесенджян признала, что решение этих инстанций может не удовлетворить армян, но это единственный путь - справедливость состоявшаяся в правовой, а не исторической плоскости.

Примечательно, что позади оратора висела  карта, на которой красной линией были отмечены примерные границы исторической Армении и Киликии. Профессор школы правоведения Университета имени Джорджа Вашингтона Шон Мерфи признался, что он сам выбирал эту карту из Интернета, в качестве непростого напоминания  об историческом прошлом. Присутствовавший на встрече турецкий дипломат, который представился  от имени посольства Турции в Вашингтоне, сделал возражение не только по поводу этой карты, но и в связи с форматом этой встречи. Он пожаловался, что армяне не открывают архивов, а турецкие архивы открыты, и если армяне диаспоры  должны вовлечься в этот процесс, то и турки диаспоры должны быть вовлечены, и что должна быть создана не комиссия по правовым вопросам, а комиссия историков и т.д. К.Кесенджян ответила: «Мне очень грустно, господин, что вы меня не слушаете. Ваш комментарий по поводу моего сказанного является полностью официальной точкой зрения турецких властей. Я пробую отойти от этих «традиционных» подходов. Я пожелала бы встретиться с другими представителями вашей страны, но не с представителями  правительства с вашим уровнем. Я огорчена и только это хотела вам сказать».  

Цовинар Назарян

Вашингтон

Последние материалы этого заголовка