Комментарии

27.12.2010 12:34


В магазинах яйца не продаются или продаются «из-под полы»

В магазинах яйца не продаются или продаются «из-под полы»

В преддверии новогодних праздников, когда одним из товаров, пользующихся наибольшим спросом, являются яйца, на рынке их почти нет. А цена на имеющиеся в продаже яйца беспрецедентным образом повысилась не только в столице, но и в областях. Например, в Гюмри рыночная цена за одно яйцо колеблется в пределах 100-150 драмов. В некоторых магазинах Еревана яйца продают, так сказать, «из-под полы», и, естественно, по дорогой цене.

Корреспондент «7or» поинтересовался у сотрудников Государственной комиссии по защите экономической конкуренции РА, в чем причина этого дефицита. Главный советник председателя комиссии Арам Саакян заявил, что потребовал данных у крупных компаний по производству яиц, а официальный ответ  поступит сегодня или завтра. Согласно имеющейся на данный момент оперативной информации, крупные производители отправляют имеющееся количество снесенных яиц в магазины в том же объеме и по той же цене (44 драма - в картонных и 53-55 драмов - в пластмассовых коробках). Дефицит же возник по причине того, что мощность производства яиц намного ниже, чем спрос на данную продукцию.

«По имеющимся у нас сведениям, наряду с этим, есть и другие факторы спекулятивного характера. То есть, люди, пользуясь малым количеством яиц, по низкой цене приобретают поставляемые производителями яйца и перепродают, причем, в основном, развозят по областям», - сообщил Саакян.

Комиссию особенно интересует, было ли искусственное ограничение предложения, то есть, продолжают ли производители яиц производить яйца в тех же объемах.

«Комиссия может повлиять лишь на компании, имеющие доминирующее положение. То есть, это «Ереванская птицефабрика», «Аракс» и «Лусакертская птицефабрика». В связи с другими, более мелкими компаниями, у нас нет рычага. Единственный рычаг может появиться, если все заключили антиконкурентное соглашение и искусственно сократили предложение», - отметил Арам Саакян, добавив, что лишь в этом случае они могут возбудить дело.

Напомним, что в течение этого года, когда цены на яйца резко понизились, производительные мощности некоторых крупных компаний сократились, птицефабрики заявляли, что они закалывают птиц. По словам А. Саакяна, это тоже могло стать причиной нынешнего сокращения предложения.

Кстати, крупные компании сообщили, что для удовлетворения спроса из Ирана было импортировано около 4 млн. яиц.

7or.am

смотрите также: В Гюмри зафиксировано беспрецедентное повышение цен на яйца

Последние материалы этого заголовка