Политика

27.01.2010 17:44


Депутат от РПА сдает освобожденные земли не территориями, а километрами

Депутат от РПА сдает освобожденные земли не территориями, а километрами

Еще в марте 2005 года во время парламентских слушаний по Карабахскому вопросу, тогда еще министр обороны РА Серж Саргсян, говоря о территориальных уступках, заявлял:

«В конце концов, Агдам - не наша родина».

Сегодня мы попытались выяснить у депутата парламентской фракции  РПА Мкртыча Минасяна является ли для него Агдам родиной. Выяснилось, что нет. М. Минасян в частности сказал, что его родиной является - родина его дедов.

«Если Агдам наша родина, Муш родина наших дедов. Для меня есть больше родины. В Агдаме армяне практически не рождались, никто не может сказать, что Агдам - родина его дедов, но в Армении и во всем мире найдем множество армян, которые скажут, что Муш, Ван, Игдыр, Ани, Карс - родина их дедов».

Тем самым, М. Минасян также заявляет, что Агдам был не освобожден, а завоеван:

«Агдам был завоеван ценой нашей крови по одной простой причине - азербайджанцы делали всё, чтобы уничтожить Карабах и без этой буферной зоны было просто невозможно обеспечить безопасность народа Карабаха, а кровь, пролитая нашими вооруженными силами, нашими добровольцами-ополченцами для завоевания Агдама преследовала лишь одну ясную цель - обеспечить безопасность нашего населения».

Мы спросили у М. Минасяна, готов ли он и сегодня сдать азербайджанцам пояс безопасности - Агдам, а также Горадиз.

Напомним, что всего лишь несколько месяцев назад 22 октября 2009 года, он заявлял во время пресс-конференции, что вопрос 5 прилегающих к НКР районов уже 5-6 лет обсуждается и «если Карабахская проблема решится, так как мы хотим, и пояс безопасности сохранится, то в этом случае что мы будем делать с Агдамом и Горадизом? Не будем же плевать в лицо всему миру, в конце концов, кроме наших интересов есть также интересы Азербайджана»

Однако, сегодня, М. Минасян утверждал, что не говорил подобного (кстати, в редакции «7or» хранится запись этого выступления)

«Я так не говорил. Я говорю, что если миру нужно доказать, что мы являемся демократической страной и стороной переговоров и идем на компромисс, значит должны пойти на это, чтобы в первую очередь поставить задачу, чтобы Нагорно-Карабахская Республика никогда не была в составе Азербайджана, должна быть обеспечена безопасность Карабаха, безопасная сухопутная, непосредственная связь с Арменией», - заявил он, добавив, что говоря НКР, он подразумевает также 8 сел Мартакертского района, Шаумяновский район и Геташен.

Тем не менее, депутат от РПА подтвердил, что он сторонник территориальных уступок:

«Я сторонник компромиссов», - сказал он, не отметив, конкретно какие территории он согласен сдать азербайджанцам и добавил:

 «Я мерю территориями. Столько, сколько нужно, чтобы не навредить безопасности населения Карабаха, наших соотечественников. Я не являюсь военным специалистом, не знаю - 20 км должна быть ширина или 30км».

Отметим также, что М. Минасян не считает, что урегулирование Карабахского конфликта подходит к своему завершению. Он также не уверен, что рамочное соглашение по Карабаху будет обязательно подписано в этом году.

Что касается взаимосвязи процесса нормализации армяно-турецких отношений и урегулирования Карабахского конфликта, то республиканец сказал:

«Отношения с Карабахом, имея внутреннюю связь, всё же не будут ни содействовать, ни вредить армяно-турецким отношениям. В армяно-турецких отношениях начался довольно-таки сложный процесс. Надеюсь, что до конца марта будет определенная ясность и те, кто закрыли армяно-турецкую границу, откроют ее, а Армения и армянский народ могут лишь выиграют от этого»

Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка