Лента новостей

28.12.2010 11:22


МИД Грузии: «Ни один квадратный сантиметр никому не будет передан…»

Никакие переговоры не будут проводиться за счет национальных интересов Грузии. Об этом, как сообщает «Грузия Онлайн», заявил глава МИД Грузии Григол Вашадзе, комментируя вопрос демаркации и делимитации грузино-азербайджанской границы.

По словам Вашадзе, создана межправительственная комиссия, которой руководит замминистра ИД Давид Джалагания. Что же касается хода переговоров, по словам Вашадзе, процесс не завершен, так как не удалось достичь соглашения по нескольким участкам границы.

«Азербайджанские и грузинские эксперты и дипломаты регулярно встречаются друг с другом в рамках межправительственной комиссии, которая занимается только вопросом делимитации границы. Этим руководит мой заместитель Давид Джалагания. Это завершится тогда, когда обе стороны договорятся. Здесь мы не можем взять на себя каких-либо социалистических обязательств. Переговоры не завершены, так как не смогли достичь договоренности по нескольким участкам границы», - заявил Вашадзе.

Глава МИД Грузии призвал СМИ воздержаться от поспешных комментариев по данному вопросу. При этом он подчеркнул, что никаких переговоров не будет за счет национальных интересов. «Ни один квадратный сантиметр никому не будет передан без соответствующей компенсации», - заявил Вашадзе.

Напомним, что до сих пор Азербайджан и Грузия согласовали 65 процентов линии госграницы. Одним из конфликтных вопросов демаркационно-делимитационных работ является территория древнегрузинского монастырского комплекса Давида Гареджи. На сегодняшний день часть монастырского комплекса Давид Гареджи находится на территории Азербайджана, который называет его «Кешикчи даг» и заявляет об «албанском» происхождении этого грузинского памятника культуры.

Смотрите также: Вопрос об обмене территориями в районе приграничной "Кешикчи даг" не является предметом обсуждений - МИД Азербайджана

Последние материалы этого заголовка