Лента новостей

06.12.2010 14:28


Турция активизировала усилия по изоляции Армении

Турция предпринимает новые шаги по изоляции Армении и недопущению ее участия в региональных проектах. Так, в воскресенье, 5 декабря, министр экономики Турции Нихад Эргюн вместе с губернатором граничащей с Арменией провинции Ардаган Мустафой Текменом заложили фундамент новой промышленной зоны, сообщает «Регнум».

Министр Эргюн на торжественной церемонии обратился с призывом к Грузии и Азербайджану активно участвовать в реализации данного проекта. По его словам, через некоторое время Ардаган станет центром инвестиций и промышленности региона, так как он является весьма значимым участком глобального проекта «Великого шелкового пути».

Агентство отмечает, что раннее в Баку губернатор Ардагана выступил с предложением о создании Союза стран реки Кура, то есть, союза Турции, Грузии, Азербайджана - трех государств, по территориям которых протекает крупнейшая в регионе река Кура. Создание промышленного центра в Ардагане, надо полагать, является первым шагом по созданию такого союза. Как отмечают специалисты, после реализации проекта строительства железнодорожного сообщения Баку-Тбилиси-Карс и создания промышленной зоны в Ардагане, а затем в Нахичевани с привлечением в будущем к нему и Ирана, будут созданы условия для укрепления регионального экономического сотрудничества.

Последние материалы этого заголовка