Политика

28.12.2010 18:18


Андраник Теванян: «Это правительство подтверждает тезисы дедушки Ленина»

Андраник Теванян: «Это правительство подтверждает тезисы дедушки Ленина»

28 декабря в гостинице «Golden Tulip Yerevan» состоялась ставшая уже традиционной публикация годового доклада фонда «Сивилитас». В этом году доклад был озаглавлен «Армения-2010: год неопределенности».

Докладчиками на обсуждении выступили депутат парламентской фракции АРФД Лилит Галстян, депутат партии «Наследие» Степан Сафарян, депутат партии «Процветающая Армения» Вардан Бостанджян и депутат РПА Артак Давтян. В обсуждении приняли участие эксперты, представители общественного сектора, политические деятели и др.

Выступая во время обсуждения, директор исследовательского института «Политэкономия» Андраник Теванян сказал, что выступления докладчиков оставили у него впечатление, что все они настроены оппозиционно, все хотят понять, что делать, поскольку все недовольны сложившейся ситуацией.

Оценивая уходящий год в трех плоскостях (внешняя политика, внутренняя политика, социально-экономическая ситуация), Теванян отметил следующее:

1.Внешняя политика. В Астане окончательно провалилась «футбольная» дипломатия и я, пользуясь случаем, хочу поблагодарить Ильхама Алиева, который в результате своей жадности и тупости дал нам возможность избежать неизбежное, поскольку все мы помним, с каким упорством Серж Саргсян давал интервью и выражал готовность очень быстро решить вопрос Карабаха, сдав часть его территории, а взамен требуя от Азербайджана право на самоопределение Карабаха с каким-то неопределенным статусом. Саргсян был готов отдать, но Алиев неразумно отказался, за что нужно быть ему благодарными, поскольку, фактически,  Алиева невольно стал гарантом безопасности РА. После этого Сержу Саргсяну не оставалось ничего другого, как играть в патриотизм.

2.Нужно быть благодарными и Сержу Саргсяну, который, независимо от своей воли, уничтожил годами пропагандируемую титульной оппозицией идею о том, что «Пока не решим  вопрос Карабаха (по сути, путем односторонних уступок), Серго джан хорошо жить не будет». Все на практике увидели, что собой представляет тер-петросяновская идеология в действительности. Сейчас во внутреннеполитическом поле образовался вакуум, который должен быть заполнен.

3.Социально-экономическая ситуация. Очень символическим итогом экономической политики правительства стала царящая в эти дни на рынке яиц ситуация. Вот она реальная оценка проводимой Сержем Саргсяном и Тиграном Саркисяном экономической политики. Вообще же, философия проводимой этими властями экономической политики заключается в том, что они возложили надежду на независящие от них факторы, а именно: 1. Армянский народ поедет заграницу на заработки и будет отправлять деньги в Армению, а они будут здесь тратить, 2. С повышением международных цен на медь и молибден в Армению потекут доллары, а они будут тратить эти суммы, 3. Берут иностранные кредиты и используют их непонятным образом. То есть, от этого правительства ничего не зависит и они обусловливают улучшение экономической ситуации другими факторами, возлагая надежду на внешнюю конъюнктуру. В таком случае, политика этих властей приводит к той мысли, что прав был дедушка Ленин, когда говорил, что любая кухарка способна управлять государством.

7or.am

Последние материалы этого заголовка