Мир

29.01.2010 17:36


Властям Турции выгоден слабый, мало беспокоящийся о проблемах общины патриарх

Властям Турции выгоден слабый, мало беспокоящийся о проблемах общины патриарх

Константинопольский патриарх (патриарх армян Стамбула) Месроп Мутафян долгое время страдает неизлечимым заболеванием, и сейчас возник вопрос избрания соправителя. Сегодня об этом заявил тюрколог Рубен Мелконян и отметил, что выборы соправителя престола патриарха важны в том плане, что армянская община Стамбула является религиозной по своему характеру и отсутствие пастыря обезглавило бы армянскую общину.

«Турецким властям лишь на руку подобное пассивное поведение и неорганизованное состояние общины», - отметил Р. Мелконян.

Он сообщил, что о выдвижении своей кандидатуры на этот пост уже заявили глава Гугаркской епархии Армянской Апостольской Церкви, епископ Сепух Чулджян, глава германской епархии Гарегин Бекчян и представитель Константинопольского Патриархата Арам Атешян.

По заверению тюрколога, властям Турции выгоден слабый, мало заботящийся о проблемах армянской общины патриарх, что еще больше прибавит застойное состояние в армянской общине Стамбула.

«Из этих трех кандидатов, более думает об общинных и религиозных проблемах его преосвященство отец Сепух. Если святейший отец Арам говорил, что «не отождествляйте нас с армянами Армении и диаспоры, мы граждане Турции, то епископ Сепух говорит, что  он против любых новых разделительных линий среди армян.

Р.Мелконян говорит, что он делает анализ их публичных выступлений и как армянину ему более приемлема точка зрения епископа Сепуха.

«Святейший о. Арам имел встречи с высокопоставленными должностными лицами Турции, в том числе и с Эрдоганом», - сказал тюрколог.

Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка