Мир

01.02.2010 17:25


Летом можем сесть в машину, поехать посмотреть Ахтамар и вернуться?

Летом можем сесть в машину, поехать посмотреть Ахтамар и вернуться?

Комментируя процессы нормализации армяно-турецких отношений и Нагорно-карабахского конфликта, председатель о/о «Социометр» Агарон Адибекян сказал «7or», что он очень желал бы, чтобы, прежде всего в Карабахе был проведен опрос, чтобы узнать, что думают карабахцы о тех вариантах урегулирования, которые «хотят навязать им на шею». Он отметил, что есть следующие варианты - Карабах остается автономной единицей в Азербайджане, сохраняя связь с Арменией, будет спорной территорией, решение которой будет в течение следующих 20-30 лет, то есть ситуация останется замороженной, взамен чего должны быть возвращены освобожденные территории.

Что касается армяно-турецких отношений, он отметил, что если Армения примет  позицию отрицания, то мы окажемся в тупике. По его мнению, если основной стратегический партнер Армении, Россия идет на сближение, то уже логика действий  подталкивает Армению на сближение, для чего, однако, нужно найти более удобные поводы, гибкие решения, чтобы иметь возможность отбросить негодную часть исторического груза армяно-турецких отношений, а ценную часть сохранить.

Он отметил, что опросы относительно вышеуказанных проблем очень важны, и он уже обращался с подобным предложением к некоторым официальным лицам Карабаха. В этом году, по мнению Аарона Адибекяна, будут проведены соцопросы относительно общей ситуации Армении, безопасности и различных развитий.

Что касается открытия армяно-турецкой границы, то А. Адибекян отметил, что в основном очень большое давление оказывают США и Россия, и Турции некуда бежать - она должна пойти на открытие:

«Сколько бы, на ее взгляд, грубых шагов не делала Армения, Турция должна пойти на открытие. Возможно, будет так: сначала восстановление дипломатических отношений, потом - открытие границы, но это должно произойти. Если смогут параллельно решить промежуточный статус Карабаха, который оправдает их перед избирателями Азербайджана, Армении и Турции, значит можно ожидать, что летом можем спокойно сесть в машину, поехать посмотреть Ахтамар и вернуться», - отметил А. Адибекян.

Арпи Бегларян

 

Последние материалы этого заголовка