Мир

02.02.2010 13:20


«Мы отвергаем идею признания Армянского геноцида», - Ахмед Давудоглу

«Мы отвергаем идею признания Армянского геноцида», - Ахмед Давудоглу

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу имел выступление на тему «Новая мировая геополитика: вклад Турции, как члена Совета безопасности ООН, в дело мира и безопасности во всем мире», имевшее место 29 января в Институте стратегических исследований в Лондоне. После выступление Давудоглу очень важный вопрос ему направила представитель Форума армянских союзов Европы Татевик Григорян.

По словам Давудоглу, Турция старается установить хорошие отношения со всеми своими соседями и создает для этого на Южном Кавказе новую политику с девизом «ноль проблем с соседями».  Он отметил, что на Южном Кавказе есть холодные войны, в направлении которых есть необходимость ведения активной работы и эту роль на себя берет Турция. Как член Совета безопасности ООН Турция берет на себя задачу улучшения отношений со всеми соседями, в том числе и с Греций и Арменией. Конкретно относительно армяно-турецких протоколов министр заявил, что в течение последних лет были проделаны серьезные работы и в результате подписаны армяно-турецкие протоколы.   

Представитель Форума армянских союзов напомнила главе МИД Турции, что в подписанных Арменией и Турцией протоколах не было предусловий, хотя Армения и могла выдвинуть в качестве предусловия вопрос признания Геноцида армян 1915 года. Турция же не только стала оттягивать ратификацию протоколов, но и сама выдвинула предусловие, да еще и касающееся третьей страны - Азербайджана, в связи с вопросом Нагорного Карабаха.

Более того, ссылаясь на решение Конституционного суда Армении, которое лишь подтверждает правомерность ратификации протоколов, Турция стала останавливать процесс ратификации, хотя на самом деле решение КС РА не может быть препятствием для продолжения начатого процесса.

На вопрос представителя ФАСЕ, изменила ли Турция свою позицию или же она изначально не была искренней, Давутоглу сказал, что для Турции важно обеспечение безопасности на Южном Кавказе и ведение политического диалога со всеми тремя государствами. С этой целью Турция и подписала протоколы и представила их парламенту на утверждение.

«Сегодня Турцию обвиняют в умышленном оттягивании ратификации протоколов. На самом деле Турция желает установить отношения и между раскиданным по всему миру армянством и турками, и с Арменией», - отметил глава МИД Турции. - «Однако мы отвергаем идею Геноцида армян, поскольку в годы этого геноцида погибло огромное число турок и множество турок мигрировали с Балкан».  Он особенно отметил, что «армяне и турки на протяжении веков жили бок о бок и никто не может подтвердить, что до начала 20-ого века имели проблемы.  В отличие от антисемитских проявлений со стороны других наций, турки никогда не имели антиармянские взгляды и не совершали антиармянских шагов. Желательно, чтобы армяне и турки делили не только общие песни, как это делают сейчас, а и общую боль», - сказал Давутоглу. Что же касается предусловий, то Давутоглу заявил, что Турция желает кардинального решения вопроса, чтобы безопасность установилась во всем регионе, включая конфликт Азербайджан - Нагорный Карабах. «20 процентов территории Азербайджана оккупированы, и ни Турция, ни Азербайджан не согласны с сохранением статус-кво. Потому Турция и изменила свое отношение к протоколам. Несмотря на это, протоколы могут быть ратифицированы, если будет решен вышеуказанный вопрос и в этом отношении Турция надежду не теряет», - заключил он.

Форум армянских союзов Европы

 

Последние материалы этого заголовка