Лента новостей

06.12.2010 17:42


Оборудование для измерения землетрясений устарело

Оборудование для измерения землетрясений устарело

Накануне 22-й годовщины разрушительного Спитакского землетрясения 1988 года Сейсмическая служба города Гюмри бьет тревогу о том, что в вопросе технического оснащения они находятся в достаточно плохом состоянии. Приборы, которые ежедневно следят за сейсмической активностью северных районов Армении, довольно-таки устарели и уже малоэффективны. Об этом во время сегодняшней пресс-конференции заявил исполнительный директор северного отдела Национальной службы сейсмической защиты РА Сергей Назаретян.

«У нас есть оборудование российского производства для измерения землетрясений, но оно сильно устарело и не работает. Оно уже не подлежит ремонту и должно быть заменено на новое. Приобретение нового оборудования является достаточно дорогим удовольствием, поэтому мы пытаемся создать наше, которое обойдется несравненно дешевле», - отметил С. Назаретян.

Он также сообщил, что сейсмическая уязвимость объектов особого значения в Армении не оценена и необходимо провести работу в данном направлении.

«Мы написали правительству, чтобы приняли решение, и объекты особого значения были оценены. Не важно, кто должен оценить. Это могут сделать зарубежные специалисты или мы. Например, наш Джаджурский тоннель после строительства не подвергался детальному изучению. Не дай Бог, если Джаджурский тоннель разрушится, то большая часть Армении лишится товаров первой необходимости: зерно и топливо перевозятся по железной дороге», - сказал Сергей Назаретян.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка