Экономика

03.02.2010 16:43


Главы общин станут маленькими и злыми князьками?

Главы общин станут маленькими и злыми князьками?

 В парламенте достаточно бурному обсуждению и критике удостоился пакет о внесении  изменений и дополнений в закон РА «О налогах». Таким образом,  налог на имущество и налог на землю определяются как местные налоги, и все администрирование передается органам местного самоуправления (ОМС).  То есть, ОМС получит право своими решениями, по своему желанию и выбору внести определенные виды налогов в данную общину, пополняя местный бюджет.

В ближайшее время правительство еще должно установить список видов налогов, которые в добровольном порядке в свою общину внедрит ОМС. В результате может получиться, что, например, в одной общине применяемый тариф вида налога может различаться от тарифа другой общины. Но это, по словам замминистра территориального управления РА Ваче Тертеряна, будет не своеволие, а право, установленное законом.

По его словам,  этот закон не предусматривает для жителей общины прибавления налогов.

«Никакого ужесточения, никакого увеличения налогового бремени, никаких дополнительных правомочий, здесь не описывается, и наши жители общин не будут иметь дополнительных осложнений в плане администрирования налога на землю и налога на имущество. Это больше предоставит нашим органам местного самоуправления, чтобы они более ответственно и действенными средствами обеспечили взимание налогов на имущество и землю», -   заверил В.Тертерян.

 Взамен по убеждению секретаря фракции «Наследие» Ларисы Алавердян, удар будет нанесен по уязвимым в эти дни слоям населения.

«Это означает, что число бедного и крайне бедного населения увеличится. Это увеличение налогового бремени,  без различия между крупным собственником или хозяйствующим субъектом, малым, средним бизнесом», - сказала в беседе с нами Л.Алавердян, добавив, что тем самым, создается   объективная и законодательная основа, чтобы своеволие получило более широкие объемы и больше укоренилось бы».

«Главы общин станут маленькими и злыми князьками», - уверена секретарь фракции «Наследие».

«Это отрицательно повлияет на добросовестных глав сельских общин и просто является почвой и создает новые возможности для тех, которые руководствуются своеволием и принимают своевольные решения», - отметила она.  

Более того, Л.Алавердян считает, что во время выборов в ОМС этот закон может превратиться в политический шантаж.

«Политический подтекст этого закона следующий - во время его реализации будут многочисленные злоупотребления со стороны недобросовестных глав сельских общин, и будет принуждение в отношении добросовестных. Они в дальнейшем во время любого выбора  станут более управляемыми со стороны правящей партии», - резюмировала Алавердян.  

Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка