Мир

04.02.2010 15:43


Эксперт: «Ожидания международного сообщества связаны с Турцией, а не Арменией»

Эксперт: «Ожидания международного сообщества связаны с Турцией, а не Арменией»

«Турецкий театр не новость, он начался еще с подписания протоколов в Цюрихе», - сказал директор Армянского центра стратегических и национальных исследований (АЦСНИ) Ричард Киракосян в клубе «Айацк»

Для Р. Киракосяна интересно, что Турция 6 дней ждала, чтобы отреагировать на решение КС Армении, после чего попыталась создать политическую причину для того, чтобы отступить от   ратификации протоколов.

«Турция пытается бросить вину на Армению, однако эта стратегия не сработает по причине двух визитов, состоявшихся в декабре и январе. Турецкие официальные лица сначала направились в Вашингтон, затем в Москву. Оба раза турки пытались получить помощь сначала от американцев, затем от русских в плане достижения прогресса в Карабахском вопросе, однако это не сработало. И русские, и американцы дали одинаковый отрицательный ответ»

По мнению Р. Киракосяна, таким образом, и США, и Россия направили Турции тот же «мэссидж». Первый - Карабах уже снят из протоколов и больше не связан с ними, второе, турки сами сняли Карабах с протоколов и уже невозможно вернуть Карабах в протоколы.

Обе страны напомнили Турции, что она должна ратифицировать протоколы в разумные сроки: «Таким образом, ожидания США, России и международного сообщества связаны с Турцией, а не Арменией»

Той же политикой, взятой на вооружение, Турция, по словам Р. Киракосяна, пытается затянуть процесс ратификации, что является временным и будет длиться до 24-го апреля.

Тем не менее, будут «жить» протоколы или «умрут» зависит от внутренней политики Турции, что означает, что Армения сейчас ничего не может сделать, чтобы повлиять на судьбу протоколов.

Он отметил, что Турции не удалось перекинуть вину на Армению, поскольку Армения предотвратила это: «Однако то, что сейчас должна сделать Армения - наказать Турцию. Если Турция провалит протоколы, у Армении будет возможность наказать и даже нанести вред  Турции».

Он также отметил, что вопрос армяно-турецких отношений является тем единственным вопросом, в котором совпадают интересы и России, и США, и Европы, следовательно, в долгосрочном плане вопрос Геноцида может быть усилен и прибавит давление на Турцию. Конгресс США может снова рассмотреть вопрос Геноцида не столько как важный вопрос, сколько как рычаг давления на Турцию.

Тем не менее, Р. Киракосян сказал, что реакция Армении на турецкий театр была достаточно интересной и удачной. Решение КС РА не было новостью, если бы не реакция Турции. Он отметил, что дипломатия Армении в этом вопросе была разумной, поскольку Турция пыталась спровоцировать Армению, однако президент Армении не пытался превратить это в большой кризис и даже не ответил на критику Турции. В этом плане Р. Киракосян сказал: «Позволим Турции, чтобы она сама себе навредила»

Ричард Киракосян убежден, что единственным выходом из тупика является то, чтобы Турция сменила свою политику. Армения уже ничего не может и не должна сделать. Таким образом, на следующей неделе давление на Турцию усилится.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка