Лента новостей

05.02.2010 13:19


Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями советником министра культуры РА

В управлении по защите государственных интересов генеральной прокуратуры Армении возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями советником министра культуры РА, а также по факту хищения обманным путем крупной суммы в результате злоупотребления начальником юридического и инспекторского управления аппарата того же министерства своим должностным положением.  

При проверке материалов, полученных из Контрольной палаты Армении по поводу ООО «Инориент», выяснилось, что бывший советник министра культуры и по делам молодежи РА, нынешний начальник юридического и инспекторского управления аппарата того же министерства А. Айрапетян по указу министра культуры №233-А от 8 мая 2007г. выступил в качестве члена комиссии, осуществляющей технический контроль над процессом покупки услуг одного лица в рамках 19.010.000 драмов, выделенных министерству по закону РА «О государственном бюджете 2007г.». Используя свое должностное положение вопреки интересам службы, он организовал заключение 11 мая 2007г. договора о закупке услуг по разработке правовых актов между министерством и компанией «Инориент» (основанной им 2 июня 2004г.). Намереваясь обманным путем похитить предусмотренную договором крупную сумму в размере 19.010.000 драмов, он как член комиссии, осуществляющей технический контроль над выполнением договоров министерства, подписал 4 фальшивых заключения о соответствии технических характеристик работ, которые фактически не были выполнены. Советник министра культуры РА, председатель вышеуказанной комиссии Н. Тер-Варданян, наделенный полномочиями руководителя заказчика, подписал фальшивые протоколы о приеме-сдаче предусмотренных договором, однако фактически не выполненных работ, чтобы в результате этих операций А. Айрапетян получил возможность похитить сумму в размере 12.010.000 драмов, нанеся государству значительный материальный ущерб, что по неосторожности вызвало тяжкие последствия.

 По данному факту прокурор управления по защите государственных интересов генеральной прокуратуры РА 29.01.10г. возбудил уголовное дело по признакам ст. 178, ч.3, п. 1, ст. 38-178, ч. 3, п. 1 и ст. 308, ч. 2. Уголовное дело направлено в главное следственное управление полиции РА для проведения предварительного следствия.

Последние материалы этого заголовка