Комментарии

06.02.2010 15:20


В Азербайджане обеспокоены угрозой иранского влияния

В Азербайджане обеспокоены угрозой иранского влияния

Экспертные круги Азербайджана, касаясь заметной в последнее время активизации в ирано-азербайджанских отношениях, пытаются преподнести это так, что в первую очередь в этом заинтересована иранская сторона. В качестве основного аргумента приводится предложение Ирана упразднить визовый режим с Азербайджаном.

«И это при том, что в данном вопросе Тегеран ранее соблюдал некую осторожность из-за наличия замороженного, но в любую минуту могущего разгореться с новой силой вопроса Южного Азербайджана», -  пишет «zerkalo.az».

Ведь именно из-за декларирования в свое время Эльчибеем идеи «объединенного Азербайджана», совпавшего по времени с приобретением Азербайджаном независимости, соседи с юга начали всерьез воспринимать угрозу сего объединения.

Комментируя отношения с Ираном, азербайджанская пресса «вдруг» вспомнила идею «объединенного Азербайджана» бывшего президента Эльчибея, которую иранская сторона, в соответствии с комментарием азербайджанцев, всегда воспринимала как угрозу. «Это привело к определенному охлаждению ирано-азербайджанских отношений. Именно в тот период по северной части Ирана, где в основном и проживают азербайджанские тюрки, чуть ли не со скоростью света стали распространяться бурные настроения», - пишет Дж. Байрамова.

Примечательно, что стремления проживающих в Иране азербайджанцев к «объединению» в начале 90-х годов сегодня преподносятся в Азербайджане как «пробуждение», а процесс необратим, «с целью пресечения которого власти Ирана в свое время прибегли к массовым репрессиям» (http://www.zerkalo.az/2010-02-05/politics/6838-iran-azerbaydjan)».

Сегодня, когда в ирано-азербайджанских отношениях, особенно в экономических, замечается определенная активизация, официальный Баку, пока на уровне различных аналитиков, теоретиков или намеков, поднимается вопрос проживающих в Иране 20 миллионов азербайджанцев. Причем, это связывается с Карабахским конфликтом. А именно - постоянно делается попытка получить от официального Тегерана гарантии невмешательства в проблему каким-либо образом.

Подобные попытки еще более активизируются, когда в рамках иранско-армянского сотрудничества воплощаются очередные договоренности или достигаются новые.

Параллельно, азербайджанская пропаганда в специально  в однотонном и топорном стиле собственному народу постоянно представляет, что «имеющееся прежде напряжение в ирано-азербайджанских отношениях , особенно с приходом   к власти Гейдара Алиева, постепенно погасло, однако недоброжелательность иранцев ко всему турецкому сохранилась».

В контексте этих и подобных замечаний Азербайджан сам себя предупреждает об опасности увеличения возможного влияния Ирана.    

Вахтанг Маргарян

 

Последние материалы этого заголовка