Интервью

08.02.2010 16:56


Вардан Айвазян

Вардан Айвазян

Интервью с членом фракции РПА, председателем постоянной комиссии НС по экономическим вопросам Варданом Айвазяном

-Чем для Вас важна эта сессия?

-У нас 80 новых законов - это само по себе важно. С точки зрения количества законов у нашей комиссии нет недостатка. В этом вопросе Господь щедро наделил нашу комиссию, не пожалел.

-Президент РА говорит, что не ошибается тот, кто ничего не делает. Что скажете об этом? Какие у Вас ошибки?

-Столько ошибок у меня... Президент Республики очень правильно сказал. Не ошибается лишь мертвый или вообще ничего не делающий.

-Из Ваших собственных ошибок, какую выделите?

-Ошибок множество. А Вы не ошибаетесь?

-Между мной и Вами - большая разница. Я законы не принимаю.

-Для того и есть 130 депутатов, чтобы если ошибется Вардан Айвазян ошибочные законы не были приняты. В ходе работы у каждого человека бывают упущения, неправильные решения.

-Если армяно-турецкие протоколы будут вынесены на голосование в парламент, без оговорок проголосуете «за»?

-Однозначно, да.

-И посчитаете, что это правильный шаг?

-Да. Те принципы протоколов, которые мы приняли, процесс открытия границ без каких-либо предусловий, экономические возможности РА, а также возможности решения социально-экономических проблем. Без инфраструктуры, без коммуникаций экономика задыхается. Это очевидно. Люди всё делают, вкладывают суммы, тратят миллиарды долларов, чтобы суметь приобрести структуры. Границу не мы закрыли. Нет. Проблема в том, что есть точка зрения международного сообщества, предусловие единого развития - необходимость для всех. Для меня очень непонятна манера наших оппонентов, которые говорят, что для Турции это очень благоприятные предусловия. Что турки не понимают доминанту своих интересов и не ратифицируют эти протоколы? Насколько знаю протоколы «застряли»  у них, а не у нас.

-Не считаете, что легенда развития армяно-турецких отношений закончилась?

-Легенда не может закончиться, поскольку это реальность, а не легенда. Независимо от каких-либо конфигураций, мы исторически находимся в одном регионе, и развитие одного без другого почти невозможно. Турции необходимо налаживание отношений с Арменией не только ради экономических инфраструктур. Добрососедские отношения необходимы, поскольку Армения это не только армяне, живущие в Армении.

Беседу вела Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка