Лента новостей

09.02.2010 10:33


Серж Саргсян направил послание Абдулле Гюлю

Серж Саргсян направил послание Абдулле Гюлю

Президент РА Серж Саргсян направил послание президенту Турецкой Республики Абдулле Гюлю.

В послании говорится:

 «Ваше Высочество! Направляясь по воздушному пространству Турции, посылаю приветствия Вам и народу соседней Турции.

Наша инициатива по урегулированию армяно-турецких отношений находится в центре внимания международного сообщества.  Момент воистину исторический, и это осознаем не только мы, но и весь мир. В деле нормализации двусторонних отношений неоценимы усилия вовлеченных в регион держав. Убежден, что без их посредничества было бы трудно зафиксировать прогресс. Вместе с тем считаю, что как бы дружественные государства ни были заинтересованы в положительной развязке процесса, они не могут сделать то, что способны сделать наши два народа.

Г-н Президент,  думаю,  Вы согласитесь, что в вопросе ломки стереотипа между армянским и турецким народами основная роль отведена властям. Лишь благодаря вере в отношении нашего дела, решительности и принципиальности мы можем достичь результата. Иначе, когда противоречат  дело и слово, это рождает недоверие и маловерие, открывая широкое поле для  сил, высказывающих против этого процесса. Мы должны осознать, что время в этом случае не то, что содействует процессу, а лишает его смысла.

Если до этого времени нам удавалось довести двусторонние контакты до того уровня, откуда более видны и ощутимы будущее по созданию регулярных отношений между нашими странами, то сегодня пришел момент проявить решительность, осуществить большой шаг вперед, наследуя будущим поколениям стабильный и безопасный  регион.

Примите, пожалуйста, Ваше Высочество, заверения о моем глубоком почтении».

Последние материалы этого заголовка