Экономика

07.12.2010 14:01


Движение «Сардарапат»: «В очередной раз национальная безопасность Армении ставится под угрозу»

Движение «Сардарапат»: «В очередной раз национальная безопасность Армении ставится под угрозу»

Локомотивное депо Санаина является пограничным. Для Армении оно имеет стратегическое значение. В 90-е годы во время необъявленной войны с Азербайджаном руководство грузинской железной дороги отказывалось перевозить грузы в Армению по территории таких азербайджанонаселенных районов Грузии, как Марнеули, Шулавери и Садахло, аргументируя это тем, что на этой территории проживают азербайджанцы, которые периодически осуществляли теракты.

В этой ситуации грузоперевозки в Армению осуществлялись исключительно усилиями локомотивной бригады и сотрудниками депо Санаина.

Только в 1994 году, во время грузоперевозок по территории Грузии в Армению произошло 23 террористических акта, 13 из которых - после подписания Договора о прекращении огня с Азербайджаном.

В результате терактов были взорваны тепловозы, вагоны, цистерны с топливом, железнодорожные полотна, мосты. Благодаря оперативной реакции сотрудников Санаинского депо, последствия взрывов на железной дороге были ликвидированы в кратчайшие сроки.

Распуская Санаинское депо и передавая некоторые его функции Гюмрийскому депо, руководство ЗАО «Южнокавказская железная дорога», исходя из экономической целесообразности, фактически, по меньшей мере, лишает Армению возможности оперативно предупреждать и устранять сбои в процессе грузоперевозок по территории Грузии в Армению.

Руководство ЗАО «ЮКЖД» по сей день кормит сотрудников депо пустыми обещаниями, будто бы, основание на этой территории какого-то производства обеспечит необходимым количеством рабочих мест. Действительность же в том, что сегодня нет этого производства и нет соответствующих рабочих мест.

Как отреагировали и какие практические шаги предприняли соответствующие органы Армении по отношению к действиям руководства ЗАО «ЮКЖД»?

По сей день тактикой властей Республики Армения было и остается молчание и смирение с ситуацией. В то время как, фактически, в очередной раз национальная безопасность Армении ставится под угрозу.

Движение «Сардарапат»

Последние материалы этого заголовка