Политика

11.02.2010 16:00


Военный психолог: «Лучший метод предотвращения войны быть готовым к войне»

Военный психолог: «Лучший метод  предотвращения войны быть готовым к войне»

11 февраля в клубе «Энаран» (опора) член Общественного совета МО РА , военный психолог Давид Джамалян говорил о проблемах войны. Он отметил, что за последние годы периодически в кругу общественности распространяются слухи о возобновлении войны. В этой связи он отметил, что особо важным считает информирование об угрозе войны посредством слухов со стороны общественности.  Когда Алиев объявляет о вероятности возобновления войны, у человека, находящегося вне политики, естественно может возникнуть естественная тревога,  однако, по его словам, для человека, разбирающегося в политике, это не является серьезным источником тревоги. Проблема, по мнению Джалаляна, развеять тревогу этой части общества, которое не информировано о политических перипетиях.

Он отметил, что, по сути, начиная с перемирия до сегодняшнего дня режим перемирия почти всегда нарушался, но для солдата, стоящего на передней позиции, это воспринимается как обычная вещь, потому что человек способен привыкнуть даже к опасности. Однако пока сведение о выстреле, прозвучавшем на первой линии, доходит до тыла - в большие города, Ереван, претерпевает в своем содержании изменения, а неформальная информация всегда входит в противоречие с официальной точкой зрения. В случае наличия подобных слухов необходимо оперативное противодействие, и насколько это будет оперативным быстро, настолько быстро будет предотвращено распространение тревожных настроений.  Он отметил, что, тем не менее, опасность возобновления войны всегда была и будет и в видимом будущем, просто другой вопрос, когда необходимо подготовить общество к самой войне.

«Я придерживаюсь того мнения, что общество никогда не должно потерять свою бдительность - лучшее средство для предотвращения войны быть готовым к войне, как в военном плане, так и психологическом,   что, однако, не означает, что без глубоких, всесторонних анализов необходимо настраивать общество к возобновлению войны», - сказал Д.Джалалян.  

По его мнению, если сверхдержавам не будет выгодно возобновление войны, то она не начнется. Война может возобновиться, если Армения или Нагорно-Карабахская Республика подчеркнуто ослабятся, то есть нарушится баланс сил. Сегодня баланс сил не нарушен, поскольку если бы был нарушен, то противник попытался бы решить проблему блицкригом.

А насколько Азербайджан готов сегодня к войне? «Я считаю, при этом не недооценивая врага,  азербайджанское общество не особо готово к серьезной наступательной войне». Причин этому, по мнению психолога, несколько. В частности у азербайджанского общества сложилось чувство уверенности, что они богаты, закупят лучшее оружие, больше по численности и урегулируют проблему.

Второй психологический ресурс - ненависть к армянам. Параллельно с эти проводится пропаганда о слабости Армении. Однако, по мнению специалиста, азербайджанская пропаганда очень уязвима, поскольку вообще не говорится о недостатках наступательной войны, а во время наступательной войны наступающая сторона несет больше жертв. Азербайджанское сообщество не слышит об этих проблемах от своего руководства.

«Если война начнется с подобным настроением (мы могучи, сильны, у нас хорошее оружие) и азербайджанская армия встретит достойный контрудар, то она очень быстро деморализуется, поскольку морально не готова к тем лишениям, которые будут ждать ее во время войны», - подчеркнул Д. Джамалян.

Вторая проблема Азербайджана, в том, что это многонациональная страна, а национальную идентичность давлениями нельзя подавить, идентичность может оставаться замаскированной, но при подходящем случае она поднимет голову, следовательно, азербайджанские стратеги не могут не учитывать, что в случае возможного неудачного исхода их страна встанет перед серьезным риском раскола.

Следующая проблема, по словам специалиста, межличностные и коррупционные проблемы в азербайджанской армии, а морально-психологическая атмосфера и дисциплина должны быть на несколько голов выше, чем у обороняющейся стороны.

 «В этом смысле если мы не лучше, то точно не уступаем. Хотя во многих вопросах мы лучше, поскольку обороняющийся знает что обороняет», - сказал он.

По мнению Давида Джамаляна, имея столько уязвимых мест, Азербайджан вряд ли пойдет на подобную авантюру.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка