Интервью

11.02.2010 19:16


Геворк Перкуперкян

Геворк Перкуперкян

Интервью с атенапетом Социал-демократической Гнчакской партии Армении Геворком Перкуперкяном

-  Как Вы оцениваете процесс урегулирования армяно-турецких отношений, протекающих ныне?

- Должен отметить, что Гнчакская партия, как политическая партия, имеющая большой опыт «общения» с Турцией, изначально была против подобных процессов. Причина отнюдь не в том, что мы против установления отношений с нашими соседями. Просто для нас неприемлема та цена, которую мы должны платить за урегулирование - проблема признания Геноцида, арцахский конфликт. Эти вопросы высокопоставленные должностные лица Турции постоянно пытаются увязать с ратификацией протоколов. По одному поводу я отмечал и сейчас должен сказать, что этот процесс очень скоропалительно был организован. Подобные спорные вопросы не решаются так быстро. Рана между нашими странами очень большая, а наши ожидания и требования от Турции - огромные. Содержание протоколов также для нас далеко быть идеальным. 

Еще один вопрос также. Создается впечатление, что находимся в статусе просящего, как-то просим Анкару - что будет, если откроешь границу, и эта проблема закончится, пройдет. Так не должно быть. Они закрыли границу, они держали нашу страну в блокаде, причинив лишения армянскому народу. Одним словом,  если обобщим, не думаю, что от этого процесса у нас будет больше пользы, чем вреда. 

- Как бы Вы прокомментировали послание президента РА Сержа Саргсяна президенту Турции Абдулле Гюлю и выступление С.Саргсяна в Лондонском институте «Чэтем Хаус»? 

- Послание президента Саргсяна было дипломатическим процедурным посланием, на мой взгляд. Конечно, были положительные элементы в послании, однако можно было быть более жестким. Надо четко дать понять Турции, что его традиционно «лисья» дипломатия в этом вопросе не будет иметь успеха. А если будет иметь, то откроется очередная черная страница, как для нас, так и для нашего поколения. Что касается лондонского выступления, то здесь все четко. Положительно оцениваю четкую позицию в вопросе Арцаха, однако опасным когда речь не идет об освобожденных территориях. Понимаю, что в дипломатии и текущем переговорном процессе трудно делать резких заявлений, однако для СДГП все четко. Мы не собираемся уступать земли. И освобожденные территории являются Арцахом и таковыми и останутся.

-Не означает ли всё это, что власти РА назад раскручивают «футбольную» дипломатию?

-Считаю, что раскручивание назад процесса не зависит от Армении. Так скажу, ценность игры для международных игроков слишком высока, чтобы она пошла обратно.  Другое дело, что (по крайней мере, на мой взгляд) сколько пользы и вреда будет нам от этого необратимого процесса. По моему мнению, на данный момент степень вреда больше.

-Какие у Вас прогнозы в плане дальнейшего развития армяно-турецких и армяно-азербайджанских отношений. Насколько вероятным считаете возобновление войны Азербайджаном?

-Начну с последней части вопроса. Я не считаю реальным возобновление войны в нашем регионе. Во всяком случае, наше общество всегда должно быть готово к противостоянию любой опасности. Да, в Армении много проблем, однако сравнение со страной имеющей такую гнилую систему, как у Азербайджана, просто непозволительно. Не хочу делать возвышенные выражения, однако, как для гнчака, для меня возобновление войны  - возможность закончить ее парадом победы армянской армии в Баку. Но снова говорю, для СДГП вероятность возобновления войны на данный момент не так уж и обозрима. Что касается армяно-турецкого процесса, то он, по моему мнению, продолжится. Для нас в этом вижу больше негативного, чем положительного.

Беседу вела Арегназ Манукян

Последние материалы этого заголовка