Политика

11.02.2010 18:10


Вардан Осканян: «Этим процессом мы создали для себя трудности. Граница еще закрыта, а президент продолжает посыласть послания...»

Вардан Осканян: «Этим процессом мы создали для себя трудности. Граница еще закрыта, а президент продолжает посыласть послания...»

Сегодня в Гюмри состоялась презентация и открытое обсуждение годового доклада фонда «Сивилитас»: «Армения 2009: обещание и действительность», который был связан с внешними и внутренними проблемами в политической и экономической сферах Армении. Однако основной темой обсуждения стал процесс урегулирования армяно-турецких отношений и его последствия.

По просьбе присутствовавших на обсуждении,  бывший министр иностранных дел РА Вардан Осканян дал оценки процессу урегулирования армяно-турецких отношений.

«Этим процессом мы создали для себя трудности. Граница еще закрыта, а президент продолжает посыласть послания, что означает, что мы остаемся в роли просителя и не понимаем, что чем больше будем просить, тем больше проблем для нас возникнет в вопросе Нагорного Карабаха. С первого дня самой большой ошибкой армянской стороны было то, что мы предпологали, что можно отделить друг от друга вопрос армяно-турецких отношений и вопрос Нагорного Карабаха. Это наивность, так не должно было быть, поскольку у нас есть 17-летний опыт отношений с турками», - сказал Вардан Осканян.

Бывший министр иностранных дел заверил, что международное сообщество оказывает равносильное давление на Турцию и Армению: «Сколько мы будем желать достичь успеха в кавычках  в армяно-турецких отношениях, то есть открытия границы, то поверьте, и не сомневайтесь, что столько давления будет оказываться на Армению в вопросе принятия азербайджанской резолюции, чтобы международное сообщество смогло сохранить равновесие. Сколько они будут заявлять, что это два различных процесса, чтобы удовлетворить армянскую сторону, всё равно в их уме эти два взаимосвязаны между собой и сегодня действительно такая ситуация», - заявил Вардан Осканян.

На вопрос «7or» относительно вероятности возобновления Карабахской войны, Вардан Осканян ответил: «Есть две причины не начинать войну: возлагаешь надежду на переговорный процесс или, когда между двумя сторонами есть экономический и военный баланс. Если один из них нарушается, опасность возобновления войны возрастает».

В тот момент, когда азербайджанская сторона посчитает что Карабахский процесс зашел в тупик, что с армянской стороной невозможно найти язык и одновременно он тратит большие деньги на вооружение и, что, по его мнению, он сильнее, чем армянская сторона, то сочетание этих двух факторов действительно может явиться серьезной угрозой для возобновления войны. Сегодня сложная ситуация: не нужно этого исключать, нужно быть готовым, поскольку по обоим из вышеуказанным направлениям в мыслях Азербайджана что-то нарушилось».

                                                                                                                            Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка