Лента новостей

07.12.2010 14:14


Ш. Кочарян: «Для нас НКР – государство, существующее де-факто»

Ш. Кочарян: «Для нас НКР – государство, существующее де-факто»

Сегодня парламент обсудил законопроект о внесении изменений в закон РА «О международных договорах РА». Согласно этому законопроекту, РА фиксирует, что стороной международного договора может выступать субъект, который пока не является признанным.

Руководитель фракции «Наследие» Степан Сафарян заметил, что до сих пор РА не говорит, что признала НКР, но в то же самое время, и не говорит, что не признала.  По этому же закону, складывается впечатление, что просто говорится, что мы не признали НКР и можем подписывать договора с ним как с непризнанным государством.

 «Я считаю, что это будет большой политической ошибкой, а последствия, хотя и невидимы сегодня, тем не менее, могут быть довольно негативными»,- сказал он.

В ответ на это, замминистра иностранных дел РА Шаварш Кочарян отметил:

«Если вы рассматриваете это изменение в вопросе НКР, то у нас есть множество договоров с НКР. Эти договоры являются действующими, а этот процесс будет продолжаться».

Ш.Кочарян добавил также, что разница будет  том, что подписанный с НКР договор может быть представлен в НС РА на ратификацию.

«Мы  всегда строили отношения с Нагорным Карабахом как с равноправным субъектом. Для нас НКР - государство, существующее де-факто. Что касается признания независимости НКР де-юре, то это отдельный вопрос. Думаю, это не связано чисто с законом, однако об этом неоднократно говорилось, причем отмечалось, что этот вопрос всегда стоит в повестке дня и будет решен тогда, когда будет наиболее эффективно»,- заявил Кочарян.

С. Сафарян поинтересовался также, можем ли мы предположить, что РА подпишет подобный договор, например, с Абхазией, Южной Осетией и эти договоры будут представлены в НС.

«Это зависит от нашего выбора. Закон предоставляет возможность, а выбор делает РА», - ответил Кочарян.

7or.am

Последние материалы этого заголовка