Комментарии

12.02.2010 23:28


Паски

Паски

В Армении 90-х был тип «воинствующих» лиц, которым была дана квалификация «асфальтовый фидаи». Эти «асфальтчики» во время войны были в Ереване, но себя представляли как «фидаи»  и занимались рэкетом.  И в качестве свидетельства свое фидаинства ходят небритыми.    

В годы Карабахского движения появились также «асфальтовые писаки», мечта которых скорее всего быть писателем, чем публицистом. «Асфальтовые писаки», как и их коллеги «фидаины», любили (ят) выступать с небритым лицом в качестве своего своеобразного «волосяного» обоснования «фидаинства».  

Другая общность «асфальтовых фидаинов» и «асфальтовых писак» была та (и есть), что  общественная польза их деятельности прямо сопоставима с размерами квадратных сантиметров их волосяного покрытия.  

Скорее всего, жители, чем граждане писаки всегда «правы», как и «правы» их «учредители» хозяева.  При этом эти хозяева очень быстро могут меняться. Писаки и не чувствуют, что тем самым становятся предметомами интереса политических пасквилей, превращаясь в пасквилевские лица, с короткой формулировкой - паски.

Паски ведут двойную жизнь. Они могут с утра питаться из кормушки «святейшего главы клептократии», а вечером критиковать клептократическое государство с мощным (как на митингах) и строгим выражением лица, которое предположительно оставит убедительное впечатление на многострадального армянского человека.

Паски могут утром печататься во владении провластного сайта, а вечером трубить в АНКтиправительственной прессе, руководствуясь концепцией послушной овечки.

Для них не чуждо пить из одного и того же места и плевать в тот же колодец. До 2008-ого паски хорошо интегрировались в систему людей, которых ныне критикуют, и так бы продолжили, если б возвращение «учредителя» не обещало бы лучшего «корма», чем это было возможно при руководителях клептократии, будь они «святейшими» или «мирянами».

Во всех отмеченных случаях видна принципиальность и преданность пасков «движению».

Ради справедливости отметим, что паски не такие уж и богаты и не претендуют на высокие полеты. Их может удовлетворить возможность свободной эксплуатации телетехники фондов,  действующих на средства армянства, или же разрешение питаться в эфирном владении «святейшего главы клептократии».   Лишь бы все это сопровождалось под звуками «всенародного движения».

Для Пасков всё равно, в какую сторону повернут ручку. Они льстят то министру обороны по имени Вазген со страниц авангАРдных газет тех дней, когда последний был на коне,   то - противнику «учредителю» того же министра, смотря в каком направлении эта лесть будет выгодной, или кто тебя поведет в руководящий состав  государственного телевидения, или тепленькие комнаты разного рода фондов, или даст шанс для самовыражения в «оппозиционной» одежде.

Примечательно, что насколько красочным бывает сделанная ранее лесть пасков в отношении министра войны, настолько нервной бывает в дальнейшем их критическая атака в отношении того же министра.   То есть, у пасков нет моральных ценностей, принципов или подобных «показных» вещей, но в то же время они любят давать наставления другим на тему морали и здравомыслия.

Судьба пасков такова, что они всегда оказываются там, где поражение или же приносят поражение всем тем, с кем рядом оказываются.  

Вчера они были рядом с Вазгеном Саркисяном, а сегодня с «учредителем, творцом и спасителем президентом». В обеих случаях, паскам выпала участь заниматься «асфальтовым писачеством». Больше ничего.   

Следует отметить, что они могут быть жизнеспособны лишь в случае развалин. Не случайно, что паски ненавидят статус-кво. Им не дает покоя несданный Арцах. Формулировка «Карабах продали, закончили»  вызывает экстаз у пасков - наконец-то появляется шанс восстановить «конституционный» порядок. Они инстинктом чувствуют, что «учредитель» может вернуться лишь в случае сдавшейся, проигравшей и раздробленной Армении, и в этом причина, что с энтузиазмом фаната ненавидят статус-кво Арцаха. Пока в Арцахе статус-кво, им остается лишь писать пасквили с зеркальным эффектом  и восхвалять стратегию выжидания. Однако дни проходят, а «учредитель» так и не пытается осуществить попытку восстановления «конституционного» порядка.  

Паски чувствуют себя комфортно, когда есть человек, который покровительствует им. Мания искать «учредителя» или «папу» обусловлена «самочной» сутью пасков. Им кажется, что «учредитель» обязательно увенчает успехом и удовлетворит их тягостные ожидания. Однако, когда выясняется что этого не произойдет, паски поднимают вопль, ищут повсюду виновных и свою политическую фрустацию выражают с яростью старой девы, чья жизнь так и не сложилась, и даже тщеславные «Айнтапци» не обратили на них внимания.

Последним камнем-самцом (извините, испытательным камнем) пасков были президентские выборы 2008-ого - черный дневник неосуществленных мечтаний.

Паски любят поднимать на ноги народ с призывами «Пусть не потребуется ни одной жертвы, кроме меня», но они руководствуются клерикально-консервативным призывом «Пусть, кроме меня, потребуется много жертв».

Паски не против атаки, если атака принесет им победу («по воле народа»), но когда чувствуют, что атака получилась неудачной или не могут атаковать, проклинают идею об атаке и вспоминают эчмиадзинских монахов (ради «государственной выгоды»).

Революция 2008-ого не получилась и если раньше паски восхваляли круглосуточные митинги, то ныне они пропагандируют прямо противоположное со сверхмудрыми формулировками «Мы мужчины, не выйдем из-под тахты» или «Нас голыми руками не возьмешь и не убедишь пойти на революцию, мы хотим дружить с «Айнтапци», завидуйте нам».  

Паски со своим статусом «свидетеля учредителя» ныне достаточно агрессивны. Однако от них нет опасности по теме «лающая собака не кусается». Дело в том, что паски и их «учредитель» сегодня настолько анахроничны и потрепаны, что до сих пор со страниц прессы жуют окурки сигареты «Конгресс», ставшие в один момент модными в 90-ы годы в Армении. Может быть «Конгресс» был очень модным на начальном этапе новонезависимой Армении, создавшемся в последнем десятилетии прошлого века, но сейчас курить «Конгресс» является признаком плохого тона и безвкусицы, как и слушать в наши дни  «Ласковый май» или Зейнаб Ханларову, появившиеся в 90-х годах. Кроме этого, табак остается табаком, и всегда вреден для здоровья, если даже будет высококачественным или будет иметь крикливое название «Конгресс». Учитывая это, я говорю, что паски безвредные создания и им можно лишь сочувствовать.

И значит, пожелаем успеха паскам, вечного благоразумия и высокого осознания «государственного интереса» в деле быть достойным последователем эчмиадзинских монахов.

 Карен Акопджанян

Последние материалы этого заголовка