Политика

12.02.2010 14:02


Тигран Саркисян: «Нравится это нашим оппозиционерам или нет, но мы все вынуждены считаться с этой реальностью»

Тигран Саркисян: «Нравится это нашим оппозиционерам или нет, но мы все вынуждены считаться с этой реальностью»

«Выступление президента РА еще раз свидетельствует о том, что это глубоко осознанный подход и власти РА проявляют политическую волю, чтобы сломать сформированные стереотипы и установить новые отношения», - заявил премьер-министр РА Тигран Саркисян, выступая в бизнес-центре «Эребуни» на обсуждении по теме «Армяно-турецкие отношения и приграничный регионализм».

Он отметил, что было бы верным эти отношения рассматривать в трех плоскостях. Первая, что должны делать власти и где их часть ответственности, вторая, как воспринимает армянская общественность создавшееся положение, третья, как международное сообщество реагирует на улучшение армяно-турецких отношений?

Обращаясь к первой плоскости, Тигран Саркисян акцентировал внимание на послание президента РА Сержа Саркисяна, отметив, что оно еще раз подтверждает решительность президента РА в отношении вопроса. С этой точки зрения он отметил, что рад, что политическая позиция властей воспринимается - и США, и Россия, и Евросоюз поддерживают Армению, чтобы она пошла по этому направлению. Он отметил, что тем самым президент РА открыл новую страницу в армяно-турецких отношениях и ныне мы имеем дело с новой реальностью.  «Нравится это нашим оппозиционерам или нет, но мы все вынуждены считаться с этой реальностью», - отметил он. Глава правительства сказал, что вторым тезисом президента РА является то, что двусторонние отношения не могут быть обусловлены отношениями с третьей страной и должны быть без предусловий. И об этом свидетельствует также решение КС РА. Тигран Саркисян отметил, что президент заверил, что, имея большинство в НС РА, власть уверена, что если протоколы будут ратифицированы со стороны Турции, с нашей стороны не будет каких-либо препятствий, связанных с ратификацией. Третий важный тезис в выступлении президента, по словам премьера, улучшение армяно-турецких отношений и открытие границы будут способствовать армяно-азербайджанским отношениям.

«Думаю, согласитесь, что настало время, чтобы президенты двух стран проявили политическую волю, чтобы пойти вперед для ратификации протоколов и открытия границ. На этом этапе больше роли имеют политические власти, от которых многое зависит», - подчеркнул Тигран Саркисян.

Касаясь второй плоскости, премьер отметил, что очень важно, как воспринимает молодежь стратегию улучшения армяно-турецких отношений. Он сказал, что есть силы, восприятия которых относительно армяно-турецких отношений созвучны восприятиям властей, что они считают естественным. 

Говоря о третье плоскости, он отметил, что надо осознать, что власти Армении и Турции сегодня имеют исключительную возможность, поскольку редко бывает, когда основные игроки общемирового политического поля имели бы одинаковый подход и этой исключительной возможностью должны воспользоваться  как власти Армении, так и Турции.

                                                                                                                                                             Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка