Мир

07.12.2010 16:01


Тбилиси обвинил российские спецслужбы в организации терактов

Тбилиси обвинил российские спецслужбы в организации терактов

МВД Грузии объявило о раскрытии серии терактов, совершенных на территории республики осенью 2010 года.

Радио «Свобода» сообщает, что  заместитель министра внутренних дел Екатерина Згуладзе заявила на специальном брифинге, что все взрывы были организованы российскими спецслужбами. Згуладзе отметила, что по данному делу задержаны шесть человек, в том числе - главный исполнитель - житель Гальского района Абхазии Гогита Аркания, который получал взрывчатые вещества и задания от офицера российской армии Евгения  Борисова, проходящего службу на территории Абхазии.

Грузинские телеканалы продемонстрировали признательные показания Аркании, а также кадры обыска в его квартире, где были изъяты взрывчатые вещества, детонаторы и стрелковое оружие.

Министерство иностранных дел Грузии намерено в ближайшее время проинформировать иностранные государства о раскрытии терактов.

Теракты, о которых идет речь, были совершены в Грузии с период с сентября по ноябрь. В частности, в ночь на 22 сентября произошел взрыв у посольства США в Тбилиси, 21 октября - два взрыва у столичного вокзала. Еще два взрыва произошли в Тбилиси 28 ноября. К этой же серии преступлений следствие относит и попытку заминировать железнодорожный мост в Западной Грузии.

Последние материалы этого заголовка