Лента новостей

15.02.2010 09:09


Э. Абрамян: «Потеря каждой армянской семьи Джавахка - потеря армянской земли»

Сегодня в результате недальновидной политики Республики Армения жизненно важная и единственная безопасная дорога, которая проходит по территории региона Самцхе-Джавахк-Цалка оказалась в серьезной опасности.

Государственная система не только сама пассивна в этом вопросе, но и своей общей политикой вынуждает, чтобы Армянская Апостольская Церковь также проявила пассивность, гибельной для нации.

Настал момент, чтобы Церковь осуществила свою самостоятельную исходящую из национальной безопасности политику, которая будто бы нарушилась после смерти Католикоса Вазгена.

Сегодня армянство Джавахка в одиночку противостоит изо дня в день усиливающейся политики ассимиляции армян, в которой основную роль взяла на себя Грузинская Православная Церковь. 

Не случайно, что ГПЦ активно основывает и создает опоры в стратегических пунктах Джавахка, преследуя цель создать атмосферу страха, расколоть армянство и морально подготовить армянское население или к огрузиниванию или к уходу из своей родины. Настал момент, чтобы не только Республика Армения, но и армянская духовная элита всего мира встали на защиту  интересов армянства Джавахка.

Роль ААЦ может стать незаменимой в деле сохранения армянства в Джавахке.  

История Армении полна такими случаями, когда церковь спасает армянскую идентичность и ее родину Армению. Однако немало случаев, когда в условиях отсутствия деятельности церкви или по причине пассивности различные части нашего народа отчуждались от нации, пополнив ряды соседних или иных наций.

Этим путем мы утратили ряд армянских поселений Джавахка и Северного Лори вместе с их населением. Потеря каждой армянской семьи Джавахка - потеря армянской земли, армянской культуры, архитектуры и наконец, потеря безопасности новонезависимой армянской государственности.

Эдуард Абрамян, лидер нового национального движения

Последние материалы этого заголовка