Политика

18.02.2010 13:01


Представитель Верховного органа АРФД: «Быстрая ратификация - означает сдаться»

Представитель Верховного органа АРФД: «Быстрая ратификация - означает сдаться»

Во время лондонского визита президент РА Серж Саргсян, выступая с авторитетной трибуны Британского Королевского Института Международных отношений, как политический лидер парламентского большинства, исключил, в случае ратификации протоколов Турцией в соответствии с договоренностью без предусловий, провал ратификации протоколов в парламенте Армении.

Это заявление Сержа Саргсяна представитель Верховного органа АРФД Армен Рустамян считает неверным, мотивируя это тем, что оно, по сути, указание большинству НС и не способствует повышению авторитета Армении.

Для А.Рустамяна неприемлем также шаг президента РА о направлении армяно-турецких протоколов в НС, поскольку, по словам члена ВО, тем самым Серж Саргсян не выполнил  требования Конституционного суда РА - шаги РА должны быть гармоничны с правовыми позициями КС.

В том же «Чатем-Хаус»-е президент РА, по сути, в очередной раз заявил также, что парламент РА ратифицирует пару протоколов после ратификации их со стороны парламента Турции. Однако, спустя несколько дней на созванной пресс-конференции заместитель председателя НС РА, член РПА Самвел Никоян сказал, что и в этом вопросе Армения должна быть инициативной. Говорилось даже о ратификации протоколов Арменией первой.

Противоречивые эти заявления А.Рустамян считает свидетельством того, что РА сегодня не владеет ситуацией, выполняет ситуативные шаги, которые ничем не способствуют усилению наших позиций.

«Инициативные выражения люди зачастую отождествляют с обстоятельствами по предварительной уступке», - считает представитель АРФД, одновременно добавив, что поскольку карабахские и армяно-турецкие процессы взаимосвязаны, по этой и причине началась гонка, какой процесс продвинуть вперед.

«Не решив вопрос Карабаха, мы открыли армяно-турецкий клубок проблем и получили два фронта. Теперь один говорит: давайте этот фронт мы заморозим, не можем идти двумя путями (эта логика немного похожа на ту, о которой говорит президент), другой говорит: давайте, ратифицируем, у нас есть что уступить, на этом фронте сдадимся, чтобы на другом фронте хотя бы продвинуться вперед.  Быстрая ратификация означает вообще сдаться, означает, что ты отныне зависишь как от благоволения международного сообщества, так и от капризов Турции, и нет никакой гарантии, что Турция после твоей ратификации дополнительным заявлением не укажет на все те вопросы, которые для нее важны. Тем более, что такие примеры уже имеем в Цюрихе».

Текст оговорок, предложенных АРФ Дашнакцутюн, уже готов. В парламент будет направлен также  законопроект о внесении изменений в закон «О международных договорах», принятие которого даст право НС делать новые оговорки. А если и этот закон не будет принят, то А.Рустамян указывает и еще на один путь - отклонить армяно-турецкие протоколы и предложить правительству РА представить этот пакет с оговорками. Во всяком случае, АРФД проголосует в пользу ратификации протоколов с соответствующими оговорками, которые могут быть полностью созвучны правовой позиции КС.

«Прямо сегодня ратифицируем с оговорками. Если мы принимаем оговорки и нейтрализуем опасности, то давайте ратифицировать прямо сейчас, нет какой-либо проблемы», заявил А.Рустамян.

Арегназ Манукян

 

Последние материалы этого заголовка