Комментарии

20.02.2010 15:23


«Критерийная» Армения

«Критерийная» Армения

Закончился этап превращения армяно-турецкого вопроса в зрелище. Власти поняли, что в этом направлении они всё провалили и пытаются сконцентрировать внимание общества на других вещах. Например, на телевидении или, скорее, на относящихся к нему критериях. В конце концов, власти должны заниматься чем-то или нет? Гюль оставил «наших» не у дел и сейчас нужно что-то придумать.

Выясняется, что власти только заметили, что эфир в основном забит тупыми вещами и сейчас решили вести «критерийную» борьбу против TV. Их можно понять. Ведь армяно-турецкий вопрос отвлек внимание наших «критеризированных». Но от бдительного саргсяновского взгляда не сбежишь и сериалами его не проведешь. В резиденции президента всё замечают. С Гюлем вопросы решили и теперь перешли к внутренним «гюлям».

Сейчас Амалян вошел в свою стихию. Угрожает после 3 письменных предупреждений закрыть данный телеканал. А руководители многих телекомпаний ошеломлены. Ведь они покорно выполняли все распоряжения. Преподносили Армению в виде рая, не сказали в адрес властей ни одного резкого слова, а желающим сказать не предоставляли эфир и так далее. Вместо этого многие из наших «свободных, но ответственных» окутали эфир «шоуями», бессмысленными телесериалами, тупейшим «юмором», основные «приколы» которого, неизвестно почему, всегда бывают с «голубым» уклоном, уличным жаргоном и другим мусором. Дело тут дошло до того, что даже Вардана Мамиконяна назвали «голубым», в том случае, когда премьер страны «сходит с ума» по празднику Вардананц. Быть может, новоиспеченные юмористы хотели таким способом сосчитать 32 зуба Тиграна Саркисяна или других?

Факт, что армянский эфир по большей части наводнен «звездочками», полуголыми «пташками», парнями с женским кокетством, девушками с мужским «драйвом» и лицами, представляющими непонятную половозрастную прослойку. И это не ново. Просто сейчас хотят или точнее сейчас представилась возможность превратить некоторые «свободные, но ответственные» TV в «более свободные, но более ответственные». Другими словами, власти хотят перекроить телевизионное поле, и превратить его в сержсаргсяновское. Предыдущее относилось к кочаряновскому периоду. Сейчас «новые» времена, и на арену вывели Амаляна с его «критерийной» дубинкой.

По большому счету, для телезрителя почти ничего не изменится. Наверное, мы будем очевидцами смены владельцев некоторых телекомпаний или попыток смен, а также закрытия некоторых телепроектов, что сократит финансовые потоки в эту территорию.  

А как эфир загрязнялся, так и будет. То есть, «звездочки», сражающие своей заурядностью будут «заливаться»,  «юмористы» будут представлять страницы армянской истории в свете «гомикизации» и так далее.

Искренне говоря, неплохо, что власти хотят очистить эфир от вульгарной и низкокачественной телепродукции, но поскольку любая их инициатива приводит к провалу и к еще большему ухудшению имеющейся ситуации, то возникает естественное желание противиться всему, что исходит из президентской резиденции.

Карен Акопджанян

 

 

 

Последние материалы этого заголовка