Мир

23.02.2010 18:57


В Турции внутренняя война?

В Турции внутренняя война?

Во время встречи с журналистами в клубе «Пастарк» директор Института востоковедения Рубен Сафрастян говорил о царящей в Турции ситуации. Он отметил, что эта ситуация в последнее время обострилась. По его мнению, можно даже сказать, что в Турции началась внутренняя война, но пока жертв нет.

Данная внутренняя борьба происходит между двумя основными группировками элиты: традиционными кемалистами и недавно сформированными, условно говоря, исламистами.  Рубен Сафрастян затруднился дать прогноз относительно исхода этой борьбы.

Он отметил, что обострение борьбы влияет на политику властей Турции, связанную с армяно-турецкими протоколами.

Рубен Сафрастян считает, что никогда нельзя исключать вероятность военного переворота в Турции, однако, по его мнению, Турция уже прошла подобный этап своего развития, когда военные революции невозможны или маловероятны, поскольку:

1.Расшатан авторитет военных и если сейчас в Турции произойдет военный переворот, то, как отмечают многочисленные специалисты, будет много жертв, поскольку общество не смирится с военным переворотом.

2.Второе обстоятельство в том, что мир тоже изменился. Велика роль НАТО, США, которые многократно заявляли, что не примут какой-либо военный переворот и политическое вмешательство.

3.Военный истеблишмент Турции, офицерский состав уже не однородны, что означает, что если высшее руководство даст приказ, то оно не уверено, что этот приказ безоговорочно будет выполнен.

По его мнению, Турция попытается использовать сложившуюся ситуацию для объяснения затягивания ратификации армяно-турецких протоколов. В этом плане, турецкой партии «Справедливость и развитие» нет альтернативы, поскольку традиционные партии очень слабы.

«Если будет военный переворот, и к власти придут политические силы, выражающие мнения, идеи и позиции кемалистов, то не думаю, что эти силы продолжат ту политическую линию, которую взяли на вооружение власти Турции, сразу же будет остановлен весь процесс, связанный с армяно-турецкими протоколами», - сказал Рубен Сафрастян.

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка