Политика

24.02.2010 14:46


Зачем Ричард Киракосян поменял свою точку зрения относительно армяно-турецкого процесса?

Зачем Ричард Киракосян поменял свою точку зрения относительно армяно-турецкого процесса?

Директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян во время встречи с журналистами сказал, что армяно-турецкие отношения - единственная проблема, где русские, американцы и европейцы  согласны друг с другом.

«Все ожидания и требования связаны с Турцией. Армения уже ничего не может поделать и не должна ничего делать. Если Турция упустит эту возможность, то она должна заплатить цену, ну а какую цену, еще надо посмотреть.  Люди, которые могут ответить - протоколы будут ратифицированы или нет, это турки. В связи с армяно-турецкими отношениями Турция еще не приняла окончательного решения, что она хочет от Армении. Армения находится на достаточно сильных позициях, поскольку это Турция, что совершает ошибки», - ответил он.

По словам Ричарда Киракосяна, ратификация протоколов и открытие границ, связаны с внутренней политикой Турции.

«Очень возможно, что процесс будет заморожен. Проблема протоколов для Армении очень важна, а для Турции она один из многочисленных вопросов -  проблема Кипра, курды. Турки должны решить, что для них является первоочередным. Пока не решили и затягивают процесс, связанный с протоколами», -  отметил он.

На вопрос, что выиграла Армения от этого процесса, он ответил, что для Армении есть две важные победы.  

«Первая относится к тому, что отношения Азербайджана с Турцией ухудшились, что является результатом этого процесса. И второе, Карабах вышел из этих протоколов, и это очень важно. Надо работать по тому направлению, чтобы не позволить Турции или кому-либо, чтобы вновь увязывал эти два процесса», - отметил Ричард Киракосян.

Однако всего лишь за два месяца во время пресс-конференции он выразил недоверие в отношении нашей внешней политики и скептически относился ко всему армяно-турецкому процессу. На вопрос, ровно два месяца назад он однозначно выражал другое мнение и скептически относился к этому процессу и в чем причина, что ныне его мнение претерпело такое изменение, Ричард Киракосян ответил, что аналитик должен каждый день учиться и анализировать.

«Я хочу остаться нейтральным и хорошим аналитиком. Я каждый день учусь и анализирую, и за эти два месяца, когда поехал в Турцию и изучал там, моя точка зрения поменялась», - отметил он.

Эгине Арутюнян

Последние материалы этого заголовка