Лента новостей

24.02.2010 15:07


Ричард Киракосян: «В отношении Турции необходимо применить давление»

Ричард Киракосян: «В отношении Турции необходимо применить давление»

 «Вопрос Армянского геноцида поднят в Вашингтоне. Интересно, что в Вашингтоне была выделена его важность, но не в плане геноцида, поскольку проблема Геноцида не поменялась. На этот момент причина актуализации вопроса - Турция. И то, что относительно геноцида может пройти резолюция, тоже связано с Турцией», - сказал во время встречи с журналистами директор Армянского центра стратегических и национальных исследований Ричард Киракосян, говоря с журналистами о предстоящем обсуждении 4 марта в Вашингтоне резолюции относительно Армянского геноцида.    

По его словам, он не ожидает, что Конгресс США примет резолюцию, осуждающую геноцид.

«Для меня не важно, что США или Франция говорили, что Геноцид был. Я знаю, что это было, а на самом деле для меня важно то, чтобы Турция приняла Геноцид. А Турция в этом плане очень медленно меняется», - сказал Ричард Киракосян.

По словам аналитика, со стороны внешних сил необходимо на Турцию применить давление, однако, по его наблюдению, возможно также, что это может иметь и обратное влияние.  

«Турция нехорошо реагирует на давление. Если русские, американцы и европейцы будут давить, то  Турция может пойти по неправильному пути, может и рассердиться и стать упорным. Внутри Турции мы видим революцию - Запад или Восток, исламистская

или светская. И в этом плане не знаем, каким станет Турция. Она может стать более опасным соседом», -  добавил Ричард Киракосян.

7or.am

 

Последние материалы этого заголовка