Политика

24.02.2010 16:56


А. Рустамян: «Турки делают всё, чтобы процесс Карабахского урегулирования выдвинулся вперед армяно-турецкого»

А. Рустамян: «Турки делают всё, чтобы процесс Карабахского урегулирования выдвинулся вперед армяно-турецкого»

Отвечая в беседе с «7or» на вопрос о том, что означает активизация обсуждений по армяно-турецким протоколам, а также не означает ли, столь скорое вынесение вопроса изменений в закон «О международных договорах» на обсуждение, что делается попытка избежать обсуждений по процессу урегулирования Карабахского конфликта, председатель постоянной комиссии НС по внешним сношениям Армен Рустамян сказал:

«Однозначно, что Армения и Турция соперничают за то, какой процесс будет раньше. Естественно, турки делают всё, чтобы процесс Карабахского урегулирования выдвинулся бы вперед армяно-турецкого».

На вопрос «не способствуют ли наши власти этому», депутат НС ответил:

«Не думаю, что власти сделают шаг, способствующий этому, поскольку это целиком зафиксирует их фиаско во внешней политике. Сегодня это основное сдерживающее обстоятельство, к сожалению, единственное основное. Хотя бы то обстоятельство, что турки требуют, чтобы Карабахский вопрос был решен до открытия границы, показывает, что эти протоколы сами по себе были бессмысленны. Если граница должна открыться за счет Карабахского вопроса, то в чем смысл этих протоколов?»

Сюзи Мелконян

 

Последние материалы этого заголовка