Интервью

24.02.2010 19:47


Рустам Гаспарян

Рустам Гаспарян

Интервью с депутатом НС Рустамом Гаспаряном

-Если парламент Турции ратифицирует армяно-турецкие протоколы, и они будут вынесены на ратификацию в Национальное собрание Армении, как Вы проголосуете?

-Независимо от того, какая позиция будет у Турции, ратифицирует она или нет, я всегда был против открытия границы. Я буду голосовать однозначно против протоколов, поскольку вижу в них серьезные опасности. Это создаваемое Турцией шоу. Точно уверен, что если граница откроется, то это не будет длиться долго. Они всегда найдут повод закрыть ее. Тем самым Турция хочет показать миру, что решает дипломатические проблемы в регионе.

-Вы сказали, что видите опасности в случае открытия границы. На Ваш взгляд, какие это опасности?

-Нам всем известно, что в Турции урожай собирают два раза в год, и стоит он дешевле, чем у нас. Это однозначно нанесет удар по нашему сельскому хозяйству. Есть также самая большая опасность, о которой вообще не говорится - опасность курдского движения, которое перекинется в Армению, будет управляться из Армении. Все мы знаем, что дипломатии Турции нужно преподнести миру, что Армения укрывает у себя террористов и т. д. В случае открытия границы наша безопасность не будет обеспечена.

-Вы говорили где-то о своих беспокойствах?

-Где был повод говорить, выступать, я говорил. Сейчас выражаю посредством вашего сайта.

-Вы будете свободны в вопросе голосования, если...

-Если есть серьезные вопросы, относящиеся  к стратегии республики, то конечно, в нашей фракции они обсуждаются, а вообще у нас свободное голосование, у каждого своя воля, своя точка зрения.

-Вообще как Вы относитесь ко всему процессу урегулирования армяно-турецких отношений, начиная с парафирования до сего момента?

-Если я против открытия, то и отношения не могут быть без открытия границы. Если Турция будет играть с нами честно, что исключается, то я буду однозначно за.

-Считаете возможной вероятность возобновления войны с Азербайджаном?

-Я на себе почувствовал войну, на моих руках погибли товарищи. Однозначно не хочу войны, но если не хочешь войны, то должен быть готовым к ней. Если бы Азербайджан на один процент был уверен и надеялся, что может начать войну и забрать освобожденные нами территории, в тот же день, в тот же час он начал бы войну. Не секрет, что с начала войны Азербайджан в несколько раз был сильнее нас. Они были сильны и не смогли победить в войне, что говорить о сегодняшнем дне, когда у нас есть мощная, боеспособная армия.

Беседу вела Сюзи Мелконян

Последние материалы этого заголовка