Экономика

24.02.2010 17:44


Кто давал право «АрмРосгазпрому» организовывать буржуазные мероприятия?

Кто давал право «АрмРосгазпрому» организовывать буржуазные мероприятия?

 Бывший премьер-министр РА Грант Багратян в клубе «Зеркало» коснулся повышения цен на газ. Он отметил, что 5-6 лет тому назад, когда Армения импортировала газ за 110 долларов, курс доллара составлял 580, цена газа - 59-60 тысяч. драмов, сейчас Россия повысила цену до 180 долларов, однако курс составляет - 370.  То есть, цена газа вновь составляет 59-60 тысяч драмов.

Если для «АрмРосгазпрома» цена на газ не поменялась, то почему повышается цена. В этом плане Грант Багратян отметил, что необходимо быть требовательным, поскольку «АрмРосгазпром» - государственная организация, и пока 20 процентов его акций принадлежит Республике Армения.

«То есть, когда «АрмРосгазпром» обратился в комиссию для повышения цен, означает, что армянское правительство обратилось с просьбой для повышения цены.  Государственная собственность - общественная собственность  и мы имеем право потребовать», - подчеркнул Грант Багратян.   

Бывший глава правительства подчеркнул, что очень важно знать, каковы расходы «АрмРосгазпрома». Несколько дней тому назад руководитель «АрмРосгазпрома» в Лондоне участвовал в одном «буржуазном» мероприятии, где каждый из участников дал 25 тысяч евро. «Это государственное заведение, он нас спрашивал? Кто Вам давал право организовывать подобные буржуазные мероприятия, идти участвовать, давать деньги и потом это вносить в тариф».      

Он отметил, что людей вводят в замешательство, когда говорят, что Россия повысила цены на 17 процентов, поскольку проблема не там. Россия повысила цены на 26 процентов, нам продает за 341 долларов. «В  341 долларах 26 составляет 7 процентов. 7-процентную проблему на нашу голову превращают в 42 процентов. Оптовая цена не имеет никакого отношения с розничной ценой».  

Между розничной и оптовой ценой существует огромная маржа, в которой можно было сделать экономии, чтобы не было подорожаний. Имеющиеся проблемы государство не желает решать, что, согласно Багратяну, свидетельствует о том, что государство  боится прозрачности. По его мнению, необходимо также поднять на поверхность воды и вопрос субсидий.

Грант Багратян сказал, что вышеназванные все вопросы будут подняты 1 марта во время митинга Армянского национального конгресса. 

Арпи Бегларян

Последние материалы этого заголовка