Лента новостей

26.02.2010 16:49


Мероприятие, запланированное азербайджанцами в селе Лидице Чехии на грани провала

Вчера посол Армении в Чехии Ашот Овакимян в сопровождении духовного пастыря Армении в Чехии Барсега Пилавчяна, председателя клуба «Армения» Тиграна Абрамяна, главного редактора европейского журнала «Орер» (Дни) посетили чешское село Лидице, где сегодня по инициативе фонда «Гейдар Алиев», посольства Азербайджана и действующей в Чехии союза «Азер-чех» будет организовано мероприятие, посвященное Ходжалинским событиям.  

Посол Овакимян  встретился со старостой села  Лидице Жозефом Клима и директором мемориального комплекса Милошем Червенцли. Он представил  реальную картину Ходжалинских событий, показал фальшивые фотографии, которые используются с азербайджанской стороны, как фактическое свидетельство Ходжалинских событий.     

Глава Лидице сообщил, что министр культуры Чехии отказался участвовать в мероприятии. А директор комплекса заверил, что азербайджанцам не будет позволено сделать какое-либо антиармянское выступление.

Азербайджанцы готовились представить на мероприятии фотографии, изображающие якобы события в Ходжалу, а также организовать угощения, которые, по словам чешской стороны, больше всего интересовали организаторов.  Более всего азербайджанцы просили у директора комплекса разрешения на организацию угощений и по свидетельству жителей села, приглашая на мероприятие, организаторы более всего пытались привлечь обещанием щедрых угощений.

Последние материалы этого заголовка