Экономика

26.02.2010 18:40


Премьер-министр организует нападение против гюмрийских владельцев магазинов?

Премьер-министр организует нападение против гюмрийских владельцев магазинов?

 Экономическая политика, проводимая со стороны правительства во втором городе республики, вызвала большие недовольства. После частных водителей-таксистов мишенью «инициативности» премьера стали на этот раз собственники магазинов в Гюмри. Последние выражают недовольство тем, что  правительство все больше и больше тяжелым делает налоговое бремя, и заверяют, что в подобных условиях уже больше невозможно работать - они будут вынуждены прекратить свою деятельность.

«Мы нормально работали, выплачивали налоги -1 процент прибыли, обоснованный документами. Сейчас в правительстве сели и предположили, что возможно прибыль от 30 процентов не обоснована бумагами и нас принуждают 11 процентов от этих 30 процентов выплачивать государству», - сказал «7or» житель Гюмри, владелец одного из магазинов, который по понятным причинам не пожелал представиться.  

По его словам, самое абсурдное то, что подобной логикой от них требуют выплатить налог государству за весь 2009-й год.

«Представляете, я в 2009-м году имел прибыль в 40 млн. драмов и от меня требуют выплатить примерно 1 млн.90 тысяч драмов. Сейчас не знаем в 2010-м году будем по тому же  принципу  платить или нет?», - говорит владелец гюмрийского магазина.

По словам гюмрийских владельцев магазинов, им сказали, что в бюджете нет сумм и что-то надо делать.

«Я не понимаю, этот премьер с утра до вечера говорит о поощрении малого и среднего бизнеса, а сейчас, фактически, организует разбойничье нападение против нас. Говорил, что 3 года не будет какой-либо проверки, проверок нет, но он свои деньги таким образом отрывает от нас. А что нам делать, что в бюджете нет денег? Пусть, едят мало и правильно работают, чтобы были?»,- жаловался другой собственник магазина.

На вопрос «7or» «а если при всех случаях правительство начнет взимать эти суммы, что будут делать владельцы магазинов»,  часть владельцев ответила, что закроет магазины и покинет  страну, а другая часть, беря пример с гюмрийских таксистов, готова до конца защищать свои интересы.  

Отметим, что фактор частных магазинов рабочего рынка Гюмри достаточно большой, и в этой сфере работают тысячи граждан.

Дереник Малхасян

Гюмри

Последние материалы этого заголовка