Лента новостей

01.03.2010 09:24


Заявление Ассамблеи армян Европы в связи со второй годовщиной 1 марта

Дорогие соотечественники!

Как 27 октября 1999-ого года, так и 1-ого марта 2008-ого года пришло время ломать волю и дух нашего народа. Тем более, что 1-ого марта большое разочарование пережило молодое поколение армянской диаспоры, в своей новонезависимой и желанной стране, став свидетелем  не воображаемой  жестокости и бойни против массового митинга.

Политико-экономические системы, сформированные в РА, по своей внутренней логике, а также последующие за президентскими выборами первомартовские события дают основание выразить размышления и точки зрения организации, АЕА, защищающей на международном, и в первую очередь, европейском уровне государственность РА, Арцаха, права армян Джавахка и армян диаспоры    относительно необходимости предстоящих незамедлительных шагов.

Велением времени является установление в стране реальной, а не формальной атмосферы солидарности и взаимной терпимости. Не политизировать ни один судебный процесс и выпустить на свободу всех арестованных, заключенных под стражу и преданных суду по политическим мотивам. Предпринять меры, которые навсегда исключат повторение в дальнейшем подобных событий.

Установить в стране верховенство закона.

Разработать и внедрить стратегическую программу установления социальной справедливости.

Устранить льготы в экономической сфере, обеспечить свободную, справедливую и честную конкуренцию.

Обеспечить требования Конституции РА и разграничить деятельность законодательной, исполнительной и судебно-правовой систем.

Провести прозрачные и справедливые выборы, обеспечить вход достойных и компетентных граждан в Национальное собрание и органы местного самоуправления.

Применить новые, современные подходы для развития экономики и внутренней промышленности страны, обеспечить  защищенность внешних кредитных программ от бюрократических, криминальных и олигархо-монопольных препятствий.

Обеспечить состоятельную и осмысленную жизнь граждан, внесших вложения для укрепления и усиления мощи государственности

Исходя из вышеперечисленного, призываем независимо от занимаемой позиции и финансово-экономического положения, содействовать реализации вышеназванных программ, ради неуязвимого национального единения, обеспечения свободной и счастливой жизни народа и усиления мощи и дальнейшего существования армянской государственности.

Ассамблея армян Европы

Упсала, Швеция

Последние материалы этого заголовка